Rus.Lsm Сегодня вечером

Удивительные книги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лечение по будням

Обзор региональных новостей

Рыбакам на ловлю вимбы теперь придется покупать лицензию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С начала апреля рыбаков огорошила неприятная новость – популярную среди любителей рыбной ловли вимбу больше нельзя ловить без лицензии, при этом стоимость рыбы с 2016 года выросла на 40%.

Раньше вимбу можно было ловить всем владельцам рыболовной карты. Теперь участки рек Муса, Мемеле и Лиелупе до моста Стальгене поделены на зоны. В самой лучшей зоне «А» сезонная лицензия (позволяет ловить вимбу до 15 мая) стоит 75 евро, в зоне «B» - 50 евро, а однодневная – 8 евро.

«Буду ловить там, где лицензия не нужна, а то золотая рыба получится! В лицензии нет надобности, если вимба будет, она будет не только здесь. Хватит, чтобы самому поесть», — сообщил Янис Кирейс, рыбак. Другой — Олег Нищименко — посетовал на цены: «Я готов платить 5-6 евро, но дороже — уже кусается».

Рыболовное общество утверждает, что цена все-таки адекватная, и самые дорогие лицензии были распроданы уже за 3 часа. 40% от вырученных денег пойдут в Рыбный фонд, а 60% — на пополнение рыбных ресурсов и организацию лицензированной рыбалки.

«Либо мальков запускаем, либо русло реки чистим. Очищая, мы готовим возможность нереста той же вимбе и другим рыбам. И таким образом обновляем ресурсы год за годом», — пояснил Валерий Габранс, представитель Бауского общества охотников и рыболовов.

Каждый год во время сезона рыбаки вылавливают около 20 тонн вимбы.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное