Rus.Lsm Сегодня вечером

В столице — обязательная сортировка биоотходов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В поисках нарушителей на льду

Полиция отправилась ловить разгуливающих по льду

Находиться на льду опасно всегда — так говорят спасатели. Однако, в определенное время года выходить на лед любого водоема — преступление. В Риге данный запрет начал действовать на этой неделе. Нарушителей в рейде с полицейскими искала наш корреспондент Евгения Копылова.

У пожарных-спасателей проходит обучение. Они практикуются в спасении людей, которые провалились под лёд.

Тем временем у рижских полицейских — обычный рабочий день. И начинается он с проверки водоёма рядом с участком, рассказывает Александр Лисицын, старший инспектор отдела спасения Рижской муниципальной полиции:

«Подняли дрон, осматриваем Кишэзерс на наличие на льду людей. Потому что сейчас уже запрещено находиться на льду».

Дрон, кстати, теперь главный помощник в поиске нарушителей.

«Каждую смену, в принципе. И днём, и ночью уже, если я не ошибаюсь, второй или третий сезон. Это сильно облегчает работу. Потому что, если бы там был человек, где сейчас лодки стоят, нам бы весь этот кусок пришлось идти. Так мы можем увидеть с дрона.

Конкретно на этом дроне нет громкоговорителя, на втором дроне, что вы видели, есть громкоговоритель — и можно сказать человеку, чтобы он уходил. Ну, всё, что мы хотим ему сказать, мы можем ему сказать. Ну и, естественно, дрону долететь до человека гораздо быстрее, чем добежать полицейскому самому».

Кишэзерс — без нарушителей, на льду никого не оказалось. Едем дальше. Второй водоём тоже пуст. Снова отправляемся в путь. Для поисков снова используем дрон.

«Людей на льду нет, и это очень хорошо! — говорит Александр. — Лёд уже очень опасный. Хотя, повторю — лёд всегда опасный. Мы были, объехали Кишэзерс. Там никого не было. Вообще все места, где рыбаки любят ловить рыбу, нам уже известны. Мы заехали на канал Юглы, «маленький аппендикс», там тоже никого не было. Что тоже хорошо. Сейчас мы на реке Югла, «большой аппендикс». Там очень много людей зимой рыбачат. Пролетели на дроне, посмотрели, никого нет».

На следующей локации снова никого нет. Зато проверили громкоговоритель дрона — всё работает. Над водоемом разносится предупреждение.

Штраф за пребывание на льду в эти дни — от предупреждения до 100 евро, говорит Янис Скримс, начальник отдела спасения Рижской муниципальной полиции:

«Несколько таких эпизодов было, когда мы констатировали людей на льду. В одном из эпизодов были несовершеннолетние. Ведем превентивную работу, разговаривали с детьми, с родителями. Также был случай, когда пришлось начать делопроизводство. Человек находился на льду и рыбачил.

Бывает по-разному. В некоторых случаях мы видим, как на наших глазах проваливается человек, когда идем проверять. В прошлом году был такой случай — человек провалился под лёд в двух метрах от полицейского участка. При этом он ещё говорил, что здесь безопасно, здесь нормально».

Ещё два водоёма — и снова никого. Заканчиваем рейд уже в Агенскалнсе. В полиции говорят, с каждым годом нарушителей становится меньше. Люди становятся сознательнее, а также не хотят получать штрафов.

Совместный рейд длился около двух часов. За это время наш корреспондент и полицейские успели объехать 6 водоёмов. «Впервые за все 7 лет моей работы за рейд не найдено ни одного нарушителя. И это хорошо», — отметила Евгения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное