В озере в Риге погибла рыба — от нехватки кислорода, утверждают службы

Жители Юглы забили тревогу. В озере Велнэзерс, которое расположено прямо посреди микрорайона, произошла массовая гибель рыбы. Об этом говорят местные жители. Что происходит с водоёмом, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Велнэерс — это небольшой водоем посреди пятиэтажек на Югле. Недавно местные жители стали постить в социальных сетях фотографии о том, что здесь стала гибнуть рыба.

Очевидцы говорят о карпах внушительных размеров, которых они видели мертвыми на берегу.

«Ну одну такую большую рыбину я видел, 8-10 килограмм. Это карп был», - поделился местный житель Янис.

«Два огромных карпа лежало. Ну и мелкой рыбой был весь берег усыпан», - добавила местная жительница Анна.

В Государственной службе среды Rus.LSM.lv ответили, что ничего сверхъестественного не произошло: гибель рыбы - распространенное явление для начала весны на многих водоемах. Этой зимой во многих местах по всей Латвии образовался толстый слой льда и снега. С наступлением весны рыбе не хватает кислорода, и она погибает из-за удушья.

«Рыбы больше всего страдают от кислородного голодания в мелких и заросших водоемах с медленным водообменом, где кислород потребляется за счет разложения водных растений. Под ледяным и снежным покровом кислород в воде не восстанавливается, а поглощение кислорода из атмосферы прекращается», - пояснила представитель Госслужбы среды Айя Ялинска.

Жители Юглы также в соцсетях высказывали версии, что рыба могла погибнуть из-за работ по очистке озера. Однако эту версию опровергли в Латвийском институте гидроэкологии:

«Беспокойство местного населения о том, что массовая гибель рыбы связана с плановыми работами по очистке озера, не имеет оснований. Сообщаем, что озеро еще не очищено. Очистка озера начнется в мае этого года. Сейчас проводится технико-экономическое обоснование и подготовка к этому процессу».

В институте также склоняются к версии, что рыба погибла от нехватки кислорода. Зимой уровень кислорода в воде в этом водоеме упал ниже 2 миллиграмм на литр. Это критический показатель для всего живого в озере. Сейчас погибшей рыбы по берегам озера не наблюдается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное