Rus.Lsm Сегодня вечером

В Беларуси задержаны 25 граждан Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЕС ограничил вылов салаки. Консервы подорожают

Из-за квот на вылов балтийская рыба подорожает на 10-15% — прогноз

Уже скоро в Латвии могут подорожать рыбные консервы. В следующем году квота на вылов салаки в Балтийском море уменьшится почти наполовину. Такое решение на минувших выходных было принято в Люксембурге. Изначально Еврокомиссия хотела сократить вылов этой рыбы на 60% — но против выступили рыбаки и рыбопереработчики. О проблемах отрасли — в материале нашего корреспондента Виктории Пушкеле-Отто.

Сократить вылов салаки, или балтийской сельди, на 60% со следующего года — ещё недавно такие планы были у Еврокомиссии. Такой шаг должен был помочь в защите биологических ресурсов. Но салака — один из самых коммерчески важных для Латвии видов рыб. Такая задумка вызвала бурную реакцию у рыбаков, говорит глава Латвийской ассоциации рыбопроизводителей Виестур Улис:

«Рыбаки из Латвии, Эстонии и Литвы провели пикет в Паланге. Там был еврокомисар, час мы разговаривали вместе. Мы подсчитали: если бы они приняли такое решение, то убытки только на рыболовстве были бы 7 миллионов».

Решение о квоте на вылов рыбы принималось на заседании экспертов платформы сотрудничества стран Балтийского моря Baltfish в Люксембурге на минувших выходных. В переговорах участвовали и представители Латвии — из Министерства земледелия. У них были возражения, говорит директор департамента рыбного хозяйства Министерства земледелия Нормунд Риекстиньш:

«На наш взгляд, предложения Европейской комиссии были сильно преувеличенными. Они хотели сделать так, чтобы рыба чувствовала себя очень-очень хорошо — но нужно считаться с тем, что у таких ограничений есть социально-экономическое последствия для стран, которые находятся у моря и для которых рыболовство — очень важный промысел».

В итоге квота на добычу салаки в открытой части Балтийского моря со следующего года сократится не на 60%, а на 43%. То есть всё равно почти наполовину! Рыболовецкая отрасль и отрасль рыбопереработки пострадают и при таком раскладе, говорит Виестур Улис:

«Сейчас сокращение поменьше, поэтому убытки тоже будут меньше. Не 7 миллионов, как мы считали, а где-то три миллиона. Люди будут реже выходить в море, будут смотреть, что вылавливается, куда продаётся и какую маржу можно сделать. Это значит, что рыба станет дороже. Этот ресурс сокращается. Сейчас — большой спрос на рыбу. Будет дороже рыба и консервы. Надо смотреть по сегменту. Я думаю, процентов на 10-15 дороже станет».

Рост цен на продукцию прогнозируют и на крупнейшем производстве рыбных консервов в нашей стране Karavelа.

«Пока мы не знаем, насколько подорожает сырье — килька и салака. То, что она поднимется, наверное, неизбежно. Вопрос — на сколько. Если это будет большое удорожание, безусловно, это скажется на цене готовой продукции и как следствие, это скажется на уменьшении потребления. Но на сколько, ещё предварительно заранее трудно сказать», — говорит директор рыбоперерабатывающего завода Андрис Бите.

На производстве отметили, что уже несколько лет наблюдают снижение потребления рыбной продукции не только в Латвии, но и в других странах, куда они экспортируют. Причина — большая инфляция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное