Решение о приостановке AstraZeneca может и не повлиять на вторую дозу — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вакциной AstraZeneca от Covid-19 на данный момент вакцинированы 52504 человека, 28 получили обе дозы препарата. Таковы данные Национальной службы здравоохранения. То, что Латвия приостановила использование AstraZeneca, вероятно, не повлияет на ожидающих второй укол, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 председатель Совета иммунизации Латвии Даце Завадска.

«Получение второй дозы предусмотрено в период с 9-й по 12-ю неделю после первой дозы, с рекомендацией проводить ее ближе к 12-й неделе — именно для большей эффективности. Так что данное решение о приостановке вакцинации может и не повлиять на получение второй дозы вакцины AstraZeneca, поскольку время вакцинации для тех, кто получил первую дозу, еще не наступило. Как мы видим, все наши министры и другие важные лица чувствуют себя хорошо и, скорей всего, получат и свою вторую дозу», — отметила она.

«Сейчас у нас хватает времени, если решение вопроса не затянется. Надеюсь, всё решится в ближайшее время, и тогда не будет никаких проблем. Людей, которым нужна вторая доза в ближайшую неделю или две, фактически нет. Мы не так давно начали вакцинацию AstraZenecа», — заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс. Об этом сообщает Русское вещание LTV7. 

Латвия решила временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. Ранее подобное решение (приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей) приняли несколько европейских стран. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов. Литва и Эстония, однако, отказываться от препарата пока не собираются.

Приняв решение из соображений безопасности временно остановить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-19, ответственные должностные лица в Латвии призывают дождаться всесторонней оценки Европейского агентства лекарств и не торопиться с выводами, прозвучало на пресс-конференции онлайн 16 марта. Уже доставленные в страну дозы вакцины продолжат хранить, и они, возможно, еще будут использованы.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное