Из-за «чрезвычайно нетипичных побочных эффектов» и Швеция приостанавливает использование AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После получения нескольких сообщений о появлении новых симптомов — помимо тромбоэмболии — у тех, кто ранее получил Covid-прививку AstraZeneca, Швеция также приняла решение приостановить использование препарата. Балтийские соседи Латвии продолжают вакцинацию этим препаратом.

Как указывает Шведское общественное телевидение (SVT), главный государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл заявил: появились сообщения о более серьезных, чем тромбы и кровоизлияния, нарушениях в кровеносной системе.

«Мы обнаружили другой тип симптомов — это несколько более серьезные нарушения в кровеносной системе, которые могут вызвать и тромбы, и кровоизлияния... Мы обнаружили также несколько более молодых людей [с такими симптомами], поэтому это расследование — о сигналах другого типа», — указал специалист. 

По словам Тегнелла, сообщений о серьезных возможных побочных эффектах было немного.

«Но сигналы настолько серьезны, что мы сегодня должны взять паузу... Если связь есть, то мы говорим о чрезвычайно нетипичных побочных эффектах. Но если у вас есть странные маленькие кровоподтеки на коже, нужно связаться со врачом», — заявил Тегнелл. (Упоминание точечных подкожных кровоизлияний содержится и в предупреждении датского Агентства лекарственных препаратов, которое Rus.Lsm.lv сегодня уже приводил.)

Согласно полученной информации, возможные побочные эффекты могут появиться примерно через 14 дней после прививки.

«Если прошло несколько недель с момента, как вас привили, вам абсолютно точно не о чем волноваться», — добавил инфектолог.

На данный момент в Эстонии не рекомендовано использование вакцины AstraZeneca для тех людей, у которых есть риск или предпосылки к развитию тромбоза. В иных случаях вакцинация продолжится.

«Большая часть доз вакцины AstraZeneca используется. Некоторые страны, например, Эстония, сделали предупреждение о том, что при некоторых диагнозах вакцинация откладывается до получения дополнительной информации», — сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Правительство Литвы не рассматривает возможность остановить использование AstraZeneca, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Об этом сообщает LETA. Президент Гитанас Науседа также не отказывается от идеи самому привиться этой вакциной, заявила его советник Аста Скайсгирите. «Конечно, какие могут быть сомнения», — добавила она.

Науседа в начале марта заявил, что готов привиться вакциной AstraZeneca, когда подойдет его очередь.

«Информация о вакцине AstraZeneca весьма противоречива. Всемирная организация здравоохранения отрицает те случаи, их отрицают и производители. В Литве о фатальных осложнениях также не сообщалось», — отметил он.

Старший советник обратила внимание, что вакциной AstraZeneca привито уже около 17 млн человек во всем мире, а о «фатальных исходах, когда формировались сгустки крови» сообщалось 37 раз.

«Если взять пропорционально и сравнить, то это количество невысокое, учитывая общее число вакцинированных», — отметила Скайсгирите.

Премьер Ингрида Шимоните во вторник заявила радиостанции Lietuvos radijas, что вакцина AstraZeneca зарегистрирована в ЕС, а Европейское агентство по лекарствам пока не подтвердило связи между образованием тромбов и вакциной. Решение стран ЕС о прекращении использования данной вакцины являются превентивными. Она также отметила, что остановка вакцинации принесет больше вреда, чем пользы.

Премьер отметила, что использование вакцины AstraZeneca не прекращает большинство стран.

Глава правительства заявила, что решение о прекращении в Литве может быть принято, если будет соответствующая рекомендация Государственной комиссии по контролю за лекарствами, но пока такое рекомендации нет.

Латвия решила временно приостановить использование вакцин AstraZeneca против Covid-19. Ранее подобное решение (приостановить использование вакцин AstraZeneca и исследовать возможные последствия их влияния на здоровье людей) приняли несколько европейских стран. Это связано в том числе с сообщениями о тромбоэмболии, появившейся у ряда привитых пациентов.

Приняв решение из соображений безопасности временно остановить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса Covid-19, ответственные должностные лица в Латвии призывают дождаться всесторонней оценки Европейского агентства лекарств и не торопиться с выводами, прозвучало на пресс-конференции онлайн 16 марта. Уже доставленные в страну дозы вакцины продолжат хранить, и они, возможно, еще будут использованы.

По данным Национальной службы здоровья, вакциной AstraZeneca от Covid-19 на данный момент вакцинированы в Латвии 52 504 человека, из них всего 28 получили обе прививки.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное