Регистрация вакцины AstraZeneca: вопрос не «если», а «когда» — Госагентство лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия подала заявку на вакцины пяти производителей — еще на стадии их разработки. На препарат AstraZeneca — на нем основывается латвийский план вакцинации, однако прививка еще не получила одобрение ЕС — договор заключили раньше всего. Кроме того, упор на это лекарство сделали, поскольку его легче распространять и использовать, рассказали специалисты на посвященной вакцинам пресс-конференции.

КОНТЕКСТ

Согласно разработанному Минздравом плану, в первом квартале этого года наибольший потенциальный объем вакцинации предусматривает использование вакцин AstraZeneca, утверждение которых Европейским агентством лекарственных средств пока задерживается. Ожидается, что в первом квартале от AstraZeneca будет получено около 424 000 вакцин, от BioNTech/Pfizer — около 98 000, от CureVac — 63 000, от Moderna, использование которой одобрили сегодня, — около 42 000.

Во втором квартале также ожидается, что наибольшее количество вакцин будет поставлено компанией AstraZeneca — около 850 000.

Например, условия хранения AstraZeneca не такие жесткие, как у вакцины BioNTech/Pfizer: AstraZeneca можно хранить при +2... +8 градусах, а BioNTech/Pfizer — -60... -80.

«AstraZeneca была самой первой, которую предложили, это было в начале сентября. Это была первая вакцина, которую подали для регистрации в Европейское агентство лекарств... и объем, на который заключен договор, самый большой. У этой вакцины очень большой потенциал для коллективного иммунитета, а также ее проще использовать для вакцинации большого числа людей. Это подчеркивают и другие страны», — указала на пресс-конференции Яна Фелдмане, представитель Министерства здравоохранения. 

По ее словам, есть возможность продолжать обсуждать с компаниями поставки дополнительных доз.

Согласно плану вакцинации, на первом этапе — с января по март — планируют выйти на 50 тыс. прививок в неделю.

«Если мы смотрим, например, на сезон вакцинации от гриппа, то там за неделю без специальных мероприятий, поощряющих прививки, в среднем прививают 45 тыс. человек... И есть возможность достичь 50 тыс. в неделю», — указала Фелдмане.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Однако когда этого удастся достичь, неизвестно, поскольку ситуация зависит и от отзывчивости людей.

На прошлой неделе вакцинацию проводили в 10 медицинских учреждениях, в понедельник их было 12, а с завтрашнего дня уже 16 больниц будут прививать своих сотрудников, отметила Элина Диминя, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Свен Хенкузенс, глава Государственного агентства лекарств, подчеркнул, что предусмотрены поставки и других вакцин — помимо AstraZeneca.

«Маловероятно, что AstraZeneca не зарегистрируют... Мы не говорим «зарегистрируют ли» AstraZeneca, мы говорим о том, когда ее зарегистрируют», — подчеркнул он.

Однако принято решение купить еще 160 тыс. доз BioNTech/Pfizer — их привезут не позже марта, указал Хенкузенс.

Первую поставку Moderna можно ожидать с 11 января, однако она будет небольшой — только тысяча доз. Далее привозить препарат будут раз в две недели — и каждый раз объемы будут удваиваться.

Европейская комиссия 6 января одобрила разработанную американской компанией Moderna вакцину против Covid-19 для использования в Европейском союзе (ЕС), сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Еврокомиссия заказала 160 млн доз вакцины Moderna, показавшей в ходе испытаний эффективность на уровне 94,1%.

Перед этим использование Moderna было одобрено Европейским агентством лекарственных средств. Она стала второй вакциной против Covid-19, одобренной для использования в ЕС. Первой стала разработанная компаниями BioNTech и Pfizer вакцина, одобренная к применению в Евросоюзе в декабре.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на этой неделе, еще 13 650 доз.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное