Доступны новые вакцины от Covid-19; оплаченные государством прививки от гриппа – с октября

В Латвию начали поступать вакцины против гриппа, чтобы люди, входящие в группы риска, могли получить оплаченные государством прививки. Кроме того, со среды, 20 сентября, в прививочных кабинетах будут доступны новые адаптированные вакцины против преобладающего сейчас в Латвии штамма Covid-19 омикрон.

Оплачиваемая государством вакцинация против гриппа начнется в октябре

В этом сезоне Латвия планирует закупить в общей сложности 135 000 доз вакцины против гриппа. Для сравнения, в сезоне 2022/2023 было закуплено 119 656 доз, а в сезоне 2021/2022 – 185 000 доз, сообщили порталу LSM.lv в Национальной службе здравоохранения.

Оплаченные государством вакцины от гриппа уже закуплены. К концу сентября их получат врачи и медицинские учреждения, чтобы уже в октябре можно было начать вакцинацию людей, входящих в группу риска, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Доступны новые вакцины против доминирующего в Латвии штамма омикрон

В этом сезоне SPKC рекомендует вакцинироваться против Covid-19 людям старше 65 лет, людям с хроническими заболеваниями, а также людям в группе риска, например врачам.

Сделать прививку от Covid-19 может любой житель, вакцины оплачивает государство.

В настоящее время в прививочных кабинетах доступны вакцины от производителя Pfizer («Comirnaty Original/Omicron BA.1» и «Comirnaty Original/Omicron BA.4-5»). С сегодняшнего дня также доступна вакцина «Comirnaty Omicron XBB.1.5».

В конце августа в SPKC сообщили, что в Латвии преобладает именно штамм Omicron XBB.1.5, но в целом медики наблюдают в стране 3-4 типа вируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное