Профсоюз педагогов пошлет Минобразования последнее письмо — потом только забастовка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки 17 августа единогласно постановил, что в последний раз обратится к Минобразования, чтобы письменно донести до него мнение учителей по вопросу о нагрузках и зарплатах. Если за три дня министерство не ответит — в сентябре педагоги собираются бастовать, сообщает Служба новостей LTV.

Как пояснила Латвийскому телевидению председатель профсоюза Инга Ванага, 19 сентября в случае отсутствия шагов Министерства образования и науки навстречу работникам отрасли начнется бессрочная забастовка школьных учителей, детсадовских воспитателей, преподавателей вузов. На работу они не выйдут.

Ванага пояснила: разумеется, все преподавательские кадры тотально не примут участия в забастовке — но примкнуть к ней, по оценкам профсоюза, могут десятки тысяч из них. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, разногласия министерства с педагогами по вопросу о рабочих нагрузках и зарплатах не удается уладить уже долгое время. Министр образования Анита Муйжниеце в начале августа заявила в интервью LTV, что в июле утверждена модель финансирования зарплат учителей, и минимальная ставка зарплаты педагогов с 1 сентября составит 900 евро в месяц.

«Но подчеркну, это минимум! А мы знаем, что большинство учителей сейчас при нагрузке в 30 часов в неделю получает заметно больше 1000 евро, получающие минимум — это пропорционально очень небольшая доля учителей. Это отдельные школы, где такие минимальные ставки есть. И многое зависит от нагрузки: эти 900 евро — за одну полную ставку, за 30 часов в неделю», — пояснила Муйжниеце.

В профсоюзе отмечают, что из-за наболевших проблем в отрасли сейчас вакантно 1055 ставок педагогов (по меньшей мере), и поскольку на остальных коллег ложится повышенная нагрузка, а проблема зарплат решается министерством без учета мнения работников сферы образования, отток кадров в новом учебном году продолжится — и это отразится на качестве получаемого детьми образования негативно.

Кроме того, в начале августа Министерство образования и науки передало на общественное обсуждение доклад о снижении с 1 сентября будущего года нагрузки педагогов (в контактных часах) на 60%. Снижение нагрузки — требование профсоюза учителей, прозвучало в эфире LTV. Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное