Помощь бездомным кошкам начинается со стерилизации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня в приюте Dzīvnieku draugs чествуют "кошачьих ангелов" – людей, которые ухаживают за колониями бездомных кошек. Вопреки сложившимся стереотипам, "кошатники" – это не пожилые женщины, раскидывающие возле подъездов рыбу и собирающие вокруг себя толпу беспризорных усатых-полосатых. Среди неравнодушных – молодые женщины и мужчины, работники банков, учителя, художники, которые вкладывают уйму сил для того, чтобы колонии уличных животных не разрастались, собщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Даце – симпатичная молодая девушка. Работает в аэропорту. В отличии от своих сверстниц свое свободное время она тратит не на встречи с друзьями и походы в кино или клубы, а едет в Кундзиньсалу, где ухаживает за колонией уличных кошек. Во дворе Даце оборудовала сарай, где теперь живут уличные кошки. Там у каждого полосатого свое место, своя миска. Девушка кормит их кормом, который покупает за свои собственные деньги. Даце ухаживает за животными не только на Кундзиньсале. За несколько лет она помогла стерилизовать и пристроить более 200 кошек. И таких как она в Латвии, к счастью, немало.

Сегодня в приюте Dzīvnieku draugs будут чествовать самых активных "кошачьих ангелов", как прозвали их работники, рассказала руководитель организации Солвита Виба. Все эти люди делают гигантскую работу на благо самих животных и общества в целом. Ибо делают они это правильно, со знанием дела и главное, с любовью. 

Но самое главное, все эти люди возят котов на стерилизацию, чтоб колония не разрасталась, чтобы уличные котята не гибли от голода и под колесами автомобилей. Вот уже два года в приюте Дзивниеку Драугс осуществляют специальные проекты, в рамках которых бесплатно стерилизуют полосатых. Как раз в эти дни там стартовал очередной такой проект.

Стерилизация дает свои плоды, говорят работники приюта. Уже апрель, а к ним не доставили еще ни одного котенка. Это редкость для этого времени года.

Если и у вас во дворе живут беспризорные коты и вы хотите, чтобы колония не разрасталась и не доставляла неудобства соседям, чтобы полосатые были здоровы и радовали глаз – обращайтесь в приют Dzīvnieku draugs – вам помогут стерилизовать животных и проконсультируют о правильном уходе за ними.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное