Rus.Lsm Сегодня вечером

Нападки на укранского мальчика в Елгаве

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спаривание животных нужно будет регистрировать?

Зачем регистрировать спаривание домашних животных

Владельцам домашних питомцев придется регистрировать каждый случай их спаривания — такое предложение Министерства земледелия рассматривают депутаты Сейма. Инициаторы закона считают, что он поможет сократить число животных, содержащихся в приютах, сообщает наш корреспондент Анастасия Демидёнок.

Каждый эпизод спаривания домашних животных заводчик должен отмечать в специальном реестре. Если до сих пор эти процессы никто не отслеживает, то согласно предложению Министерства земледелия — вскоре придётся. Это касается кошек, собак или хорьков. Также нужно указывать питомцев, которые участвуют в вязке. Предложения сейчас рассматривает Сейм. Проблема в неконтролируемом спаривании животных, говорит председатель парламентской Народно-хозяйственной комиссии Скайдрите Абрама («Прогрессивные»):

«Мы поняли, что начали с другого конца: ввели правила для приютов и гостиниц для животных, но мы не разбирались с началом проблемы.

Почему животные вообще попадают в приюты? Как раз из-за того, что животные много плодятся, а их владельцы — безответственные, раз они не хотят содержать котят, щенят и выбрасывают на улицу или подбрасывают в приюты. Поэтому и необходимо отслеживать происходящее».

Согласно предложению Минземледелия, места размножения животных также следует приравнять к местам ветеринарного надзора. Это позволит обеспечить и приемлемые условия содержания. Идею поддерживают и в Латвийской кинологической федерации, заявила ее президент Вия Клучниеце.

«Тогда будет возможность у проверяющих органов уже смотреть: какая температура, какая квадратура, сколько животных, сколько на этих животных есть людей, которые убирают, помогают, социализируют — и это самое важное».

Кроме того, эти изменения должны помочь снизить теневую торговлю животными, отметила Клучниеце:

«У нас 16 организаций зарегистрировано, и, к сожалению, не все организации заботятся о том, чтобы их заводчики действительно ответственно относились к разведению».

Все эти изменения Сейм еще должен рассмотреть в третьем, окончательном чтении.

Как писал Rus.LSM.lv, предусмотрено также повысить штрафы за нарушения правил отчуждения домашних животных: для физического лица — до 44 денежных единиц (220 евро), для юридического — до 84 денежных единиц (420 евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное