Panorāma

Ziedo vakcīnas Tunisijai

Panorāma

Igaunija paaugstina koronavīrusa izplatīšanās riska līmeni

Valsts kontroli pametusī L. Krapāne apsvērs tiesāšanos

Покинувшая Госконтроль из-за скандала с письмом сотрудница рассматривает возможность судиться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подпись под скандальным письмом стоила должности главе отдела коммуникации Госконтроля Лиге Крапане. Она заявила, что условия труда в последнее время стали эмоционально невыносимыми и подумывает об обращении в суд — в случае, если Госконтроль не отзовет объявленные ей ранее выговоры, сообщает LTV.

Все дело в убеждениях Крапане, а точнее в письме, которое она подписала.

«Необходимо положить конец раздробленности общества и отсутствию исчерпывающей информации о вакцинации от Covid-19. Нужно обязать государство взять на себя ответственность». Такое письмо в конце мая подписали 150 человек.

В письме — сомнения в точности тестов, опасения, что вакцинацию сделают обязательной, и вопросы о Covid-19 и введенных ограничениях.

Среди 150 человек, подписавших документ, оказалась и руководитель отдела коммуникации Госконтроля Лига Крапане.

После подписания спорного письма Крапане получила два выговора. Один — после самого послания, другой — после комментариев журналистам. Уйти с работы женщина решила сама.

«Очень трудно продолжать работу по-человечески, эмоционально, когда ты ощущаешь непонятное негативное отношение. Поэтому я обратилась и в Государственную инспекцию труда, и к правозащитнику», — рассказала Крапане. Она считает, что исполняла гражданскую обязанность и, подписав письмо, призвала правительство к диалогу с обществом. Прежде чем уйти с работы, она потребовала отменить выговоры: если Госконтроль откажется, Крапане обещает судиться.

«Я буду защищаться правовым путем, потому что считаю случившееся довольно опасным прецедентом в государственном управлении», — утверждает экс-сотрудница.

В свою очередь глава Госконтроля Роланд Ираклис заявил, что экс-сотрудница причинила вред репутации учреждения. Он подчеркнул, что выговор был объявлен Крапане, в том числе из-за распространения недостоверной информацией: утверждения в письме не соответствуют действительности. «Имеются утверждения о том, что тесты являются неточными, что лица не имеют права обращаться в суд, еще ряд других недостоверных, манипуляционных или спорных позиций», – считает Ирклис.

Он отметил, что Кодекс этики Государственного контроля призывает работников быть объективными в публичной коммуникации и вне своего рабочего времени.

А самым главным нарушением экс-сотрудницы является то, что в подписанном Крапане письме говорится о сферах, находящихся в поле зрения Государственного контроля.

Просьбу Крапана отменить выговор Ирклис передал для оценки сотрудникам кадровой службы и юристам. Глава Госконтроля подчеркнул, что решение о дальнейших действиях он не будет принимать единолично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное