Пограничники увещевают мигрантов на границе с помощью аудиозаписей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работники Погранохраны стараются убедить идущих со стороны Беларусом иностранцев не становиться нелегальными мигрантами. При этом застрявших между двух рубежей людей без помощи не оставляют, заявили в ведомстве передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Пограничники увещевают мигрантов на границе с помощью аудиозаписей
00:00 / 04:39
Скачать

С 10 августа, то есть с момента введения режима чрезвычайной ситуации на приграничных территориях, попытку нелегально проникнуть в Латвию с территории Белоруссии совершили 474 человека. В течении только этой ночи — 11 человек. Сейчас Погранохрана пресекает все подобные попытки, отправляя людей обратно на территорию Белоруссии, уговаривая их с помощью специальных записей, сообщили Латвийскому Радио 4 в ведомстве.

«У нас есть аудиозаписи на разных языках и диалектах, с помощью которых мы объясняем людям, которые пытаются пересечь незаконно границу, что они не имеют права пересекать границу в не предназначенных для этого местах», — сообщила представитель Погранохраны Кристина Петерсоне.

Однако, заворачивают, не всех: некоторым по гуманным соображениям разрешают перейти на латвийскую сторону. Таким образом с 10 августа пропустили 14 человек. Как объяснила Кристина Петерсоне, это люди, которые по каким-то причинам задерживаются на нейтральной полосе меж двух границ и им требуется помощь, в частности, медицинская.

Петерсоне опровергла появившуюся ранее информацию о случае, когда семья беженцев неделю жила под открытым небом, не получая помощь.

«Есть определенные группы на границе, которые находятся там один-два-три дня. Мы следим за ситуацией. Мы обеспечиваем их водой, пищей, одеждой. И также приглашаем медиков», — заверила она.

Помощь беженцам оказывает Латвийский Красный крест: эта организация снабжает всем необходимым этих людей через пограничников, рассказал гендиректор организации Улдис Ликопс: «Были просьбы от пограничников насчет тех людей, которые находятся между пограничными зонами — то есть они как бы ушли из Белоруссии, но в Латвию не пришли. Для этих людей мы собирали одежду, обувь, какие-то продукты питания и через пограничников передавали им».

Сейчас все люди, которым разрешили пройти на латвийскую территорию, находятся в центре временного размещения беженцев в Даугавпилсе.

А до объявления ЧС в страну со стороны Беларуси проникли несколько сотен мигрантов: по данным Погранохраны, в этом году за незаконное пересечение границы задержаны 366 человек, в том числе 331 — из Ирака. Сейчас эти люди находятся в центре для соискателей убежища в Муцениеки.

«Там находятся наши менторы, которые уточняют нужды каждого человека и помогают их решать. Тогда это уже попроще. Потому что когда они только прибыли, никто не знает, что это за люди и какие их интересы и потребности», — сообщил Улдис Ликопс.

Латвия столкнулась с небывалым притоком мигрантов, идущих со стороны Беларуси. 10 августа правительство объявило в приграничной зоне чрезвычайную ситуацию, но у политиков, негосударственных организаций, омбудсмена и других специалистов есть серьезные опасения, что Латвия нарушает международные обязательства. А Алексей Димитров, юрист фракции «Зеленых»/ Европейского свободного альянса в Европарламенте подробно рассказал, к чему такие нарушения могут привести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное