НГО требуют соблюдать права «нелегалов» на латвийско-белорусской границе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько организаций обратились к высшим должностным лицам государства, призывая обеспечить соблюдение прав человека для лиц, нелегально пересекающих границу Латвии и Беларуси — в том числе позволив им просить убежище в Латвии, сообщает центр Providus.

Письмо президенту Эгилу Левитсу, правительству, парламенту и ответственным комиссиям отправили Providus, а также общества «Латвийская платформа развития для сотрудничества», «Хочу помочь беженцам», «Латвийский Центр прав человека», «Латвийский гражданский альянс», Make Room Europe и организация диаспоры Giving for Latvia.

На границе Латвии складывается потенциально драматическая ситуация, говорится в письме. Белорусский диктатор Александр Лукашенко, реагируя на санкции Европейского Союза и на поддержку странами Балтии гражданского общества Беларуси, организует транспортные потоки для попадания граждан третьих стран на территорию Литвы и Латвии.

Организации ждут от правительства Латвии и учреждений Евросоюза продуманных действий, как наказать режим Лукашенко за такое поведение и удержать его от подобного в будущем. В то же время организации считают, что ответный шаг Латвии — 

физическое сдерживание пересекающих границу от попадания на территорию Латвии, не позволяя им просить убежища в стране — нарушает права человека,

по крайней мере, в тех формулировках, как до сих пор их интерпретировали международные правозащитные организации.

Подача прошения о предоставлении убежища является всемирно признанным правом человека, которое занесено  и во Всеобщую декларацию прав человека ООН от 1948 года. Соответствующие права человека определены и в Европейском Союзе, и вытекают из Сатверсме. Наряду с другими правами человека государство обязано обеспечить соблюдение этих норм — независимо от происхождения человека, страны, пола, возраста или других признаков, подчеркивается в письме. (Ранее об аналогичной позиции Rus.Lsm.lv заявили Комиссар Совета Европы по правам человека и в бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев; с предостережением выступил и омбудсмен Юрис Янсонс.)

Хартия основных прав Европейского Союза предусматривает не только права соискателей убежища, но и запрет на коллективное выдворение, отмечают подписавшие письмо организации, добавляя, что практика отдельных государств по отправке мигрантов обратно без права подать заявление о предоставлении убежища, является проблемной с правовой точки зрения.

По мнению организаций, такая практика, скорее всего, нарушает право на убежище двумя способами: лицу запрещаются любые возможности попросить убежища, и к самому лицу относятся не как к индивиду, а как к члену абстрактной группы людей, не вникая в его личную ситуацию.

Европейский суд по правам человека неоднократно осуждал практику выдворения мигрантов без позволения сделать запрос о предоставлении убежища, а Конвенция по защите основных свобод и прав человека запрещает коллективное выдворение иностранцев,

указывают авторы письма.

В своих решениях суд требовал, чтобы государства оценивали индивидуальную ситуацию каждого человека, если конкретный индивид оказался под фактической юрисдикцией страны. Эти нормы и принципы относятся и к Латвии:

массивный приток соискателей убежища сам по себе не может служить легитимным основанием не регистрировать запросы соискателей убежища и фактически проводить массовые высылки,

считают представители организаций.

Поэтому организации призывают Сейм, Кабинет министров и другие ответственные учреждения позаботиться о том, чтобы дальнейшие действия Латвии были направлены на оказание гуманитарной помощи тем, кого физически удерживают от пересечения латвийской границы, но кого режим Лукашенко оставил в беспомощной ситуации, вынудив находиться у границы Латвии.

Кроме этого, организации требуют обеспечить возможность запросить убежище для лиц, которые уже находятся на латвийской территории. Все запросы должны быть рассмотрены быстро, качественно и в официально установленный срок. Тех мигрантов, кому убежище не полагается, необходимо возвращать обратно в страны, откуда они прибыли. В то же время лицам, которым присужден статус беженца или альтернативный, необходимо помогать точно так же, как и другим обладателям этого статуса.

В письме содержится призыв обеспечить приоритетную возможность для подачи прошения о представлении убежища матерям с детьми, беременным и несовершеннолетним лицам без сопровождения. По данным организаций, которые ссылаются на информацию, полученную в Литве, 26% из пересекавших границу — несовершеннолетние, а еще 29% — женщины.

Организации призывают руководителей государственных учреждений осознать, что

в соседних России и Беларуси правят внутренне нестабильные режимы, для которых характерны репрессии в отношении собственных народов.

Учитывая, что Латвия граничит с этими странами, у Латвии должна быть возможность принять больше потенциальных соискателей убежища, чем сейчас, чтобы в случае необходимости помощь беженцам из гражданского общества России и Беларуси. Для строительства необходимой инфраструктуры доступны средства Европейского союза, а Латвии уже сейчас следует думать о подготовке к таким сценариям.

До полуночи 15 августа в страну не было пропущено 365 нарушителей границы, а также было идентифицировано несколько групп, которые хотели пройти в нашу страну, но не пересекли границу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное