Побудить вакцинироваться от Covid-19 могло бы разрешение привитым ходить в гости — глава Кабмина

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если Латвия идет по пути «раздачи пряников», то есть смягчения ограничений для вакцинированных от Covid-19 людей, то одной из мер могло бы стать позволение бывать в гостях, прозвучало на заседании правительства в четверг. Пока, по данным Минздрава, заболеваемость вызывает опасения, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Не следует ли вакцинированным разрешить ходить в гости друг к другу, поинтересовался на заседании правительства премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство»):

«Если у нас на следующей неделе будет разрешено в рабочих коллективах, где все вакцинированы, не носить маски, то рождается вопрос о визитах гостей. У нас вне помещений могут встречаться два домохозяйства — до 10 человек.

Не будет ли логичным подумать о том, что было бы хорошим стимулом вакцинироваться разрешение членам двух домохозяйств, которые полностью вакцинированы, встречаться, ходить в гости? Не нужно ли посмотреть на таком, чисто бытовом уровне?»

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!») на это указал, что в рабочем коллективе возможен и должен быть контроль и ответственные за эпидембезопасность, чего в семьях нет. И поэтому такую возможность можно предусмотреть позже, с ростом удельного веса вакцинированных людей в обществе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия готовится пошагово смягчать действующие сейчас эпидемиологические ограничения. В частности, лица, вакцинированные от Covid-19, по приезде из других стран Евросоюза смогут не выдерживать самоизоляцию — независимо от того, находится ли конкретное государство в так называемом списке самоизоляции, решило в четверг 13 мая правительство.

Но что касается следующих шагов по ослаблению ограничений, то отсрочить их способна все еще высокая заболеваемость Covid-19. За последнее время лишь на одной неделе наблюдалось небольшое снижение заболеваемости — на майские праздники, что связано с меньшим количеством тестов в выходные. В целом за два с лишним месяца — устойчивая тенденция к росту, сообщил на заседании правительства 13 мая эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний Юрий Перевощиков:

«Была неделя, на которой зафиксировано небольшое снижение — на 3,5%. Но это снижение связано с небольшим количеством рабочих дней и небольшим количеством тестов.

Фактически мы видим, что в течение 9 недель заболеваемость не снижается, наоборот, наблюдается рост даже выше среднего за последнее время. Прирост составил 15,7%.

Количество тестов за последние 7 дней выросло, но это компенсация, как это обычно бывает после выходных и праздников. В целом тенденция с количеством тестов — растущая, но очень умеренная. В свою очередь, количество новых случаев за 7 дней стремительно выросло, несмотря на умеренное увеличение количества тестов. Недельная динамика — 38%, и сейчас в сутки в среднем свыше 700 случаев».

Новых ограничений правительство пока не вводит, но и прежние не смягчает. Ожидается, что заметного снижения заболеваемости можно ожидать тогда, когда полный курс вакцинации пройдут 40% взрослого населения. Именно такой опыт — у стран, которые достигли этого порога. В Латвии его достижение прогнозируется к концу июня. Тем временем ширится охват населения вакцинацией. Принято решение со следующей недели массово распространить ее и на тех, кто достиг 16-летнего возраста, сообщил министр здравоохранения

«Что касается жителей в возрасте от 16 до 18 лет, до сих пор была возможность их вакцинировать по отдельному решению, по указанию врача. Но в данный момент

мы приняли решение с понедельника 17 мая вакцинировать всех жителей в возрасте начиная с 16 лет вакциной Pfizer. Те молодые люди, что могут авторизоваться через интернет-банк, могут это сделать на сайте manavakcina.lv, или же это можно сделать по телефону 8989. Можно также связаться со своим семейным врачом».

На заседании правительства Минздрав представил план постепенных послаблений для вакцинированных. Но по конкретным мероприятиям будут отдельные решения.  На следующей неделе — 18 мая — планируется разрешить не носить маски в закрытых контролируемых рабочих коллективах численностью до 20 человек в одном помещении, если все привиты. С 1 июня могут быть введены послабления в получении индивидуальных услуг, если их поставщик вакцинирован, а с середины июня для привитых могут быть предусмотрены послабления на собрания, получение услуг и посещение мероприятий.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное