Привитые от Covid-19 смогут при въезде в Латвию из других стран ЕС не соблюдать самоизоляцию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия готовится пошагово смягчать действующие сейчас эпидемиологические ограничения. В частности, лица, вакцинированные от Covid-19, по приезде из других стран Евросоюза смогут не выдерживать самоизоляцию — независимо от того, находится ли конкретное государство в так называемом списке самоизоляции, решило в четверг 13 мая правительство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В настоящее время самоизоляцию следует соблюдать 10 дней, если путешественники приехали из стран, где показатель заболеваемости коронавирусом превышает 50 случаев на 100 тысяч душ населения в 14-дневный период. 

Документы

Veidlapa: APLIECINĀJUMS PAR PERSONAS VAKCINĀCIJU PRET COVID-19”

Скачать

13.79 KB

Решение правительства позволяет не делать этого тем, кто уже вакцинирован от Covid-19, если они прибыли из ЕС, стран Европейской экономической зоны, Швейцарии или Великобритании.

Список стран, после посещения которых необходима самоизоляция, ведется в связи с тем, что сейчас много где распространены более высококонтагиозные подвиды Covid-19, на которые и действие вакцин слабее. Но исследования показывают, что привитые люди заболевают намного реже, а если и заражаются, то концентрация вируса у них ниже, и ниже риск распространить его вокруг себя, пояснил Минздрав. 

Прошедшими полный курс вакцинации будут считать тех, у кого уже прошло 15 дней после второй прививки вакцин Pfizer, Moderna или AstraZeneca и одной дозы препарата Janssen. 

Однако для привитых людей в силе остается требование о тестах на Covid-19 – прежде чем сесть в транспортное средство, нужно предъявить отрицательный тест, выполненный не позже чем за 72 часа до путешествия. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, прогнозировалось, что для более широкого смягчения ограничений должно быть вакцинировано около 40% населения. Это может случиться в конце июня. Сейчас полностью привиты лишь 4,5%, первую дозу получили около 22% латвийцев.

Минздрав предлагает четыре этапа смягчения ограничений для вакцинированных персон.

  • 1-й: такие же исключения, как и для лиц, переболевших Covid-19.
  • 2-й: послабления касательно индивидуальных средств зашиты в закрытых, контролируемых коллективах.
  • 3-й: послабления в получении индивидуальных услуг.
  • 4-й: более широкие послабления ограничений массовых собраний, посещения мероприятий и получения услуг.

Уже сейчас вакцинированным людям не обязательные скрининг-тесты на Covid-19 на рабочем месте, а если они стали контактными лицами заболевших коронавирусом, им не нужно сидеть на домашнем карантине. Через неделю после контакта с заболевшим им просто следует сделать тест на Covid-19.

Ожидается, что неделей позже могут быть введены изменения в правила ношения масок на работе — если все в коллективе вакцинированы, и в одном помещении находится до 20 человек, маски станут не обязательны.

С июня могут быть разрешены индивидуальные услуги, если поставщик услуги вакцинирован. А в середине июня уже может быть смягчено и правило о собраниях и мероприятиях — если улучшится эпидемиологическая ситуация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще