Rus.Lsm Сегодня вечером

Начались экзамены

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Что даст прививка?

Прививка от Covid-19: какими могли бы быть послабления для вакцинированных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в четверг правительство должно обсудить, какие именно Covid-ограничения можно было бы ослабить для тех, кто прошел полный курс вакцинации, сообщает Русское вещание LTV7.

«Вакцинированные люди не являются угрозой, как те, кто не вакцинирован. Правительству важно чётко сказать, какие ограничения будут ослаблены, чтобы люди понимали, зачем нужно вакцинироваться», — заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

План ни Кабмин, ни Минздрав пока официально не предоставляют. Но идеи — что можно разрешить, а что нет — уже звучали. Их обсуждали 20 апреля на заседании Кабинета министров.

Предусматривались два этапа. Во время первого этапа предполагались большие поблажки в пансионатах — туда вновь станут пускать посетителей, внутрь смогут войти приглашённые артисты, а работники и клиенты смогут снять маски.

А после наступает второй этап. Когда вакцинированных будет достаточно, могут снять ещё ряд ограничений. Тем, кто сделает вакцину, разрешат собираться на улице большой компанией. Позволят спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. Ту же большую толоку будет не обязательно делать в узком кругу. Поблажки коснутся и помещений. Мероприятия и услуги для вакцинированных — не только на улице. Например, в кафе. Можно будет забыть о пластиковой посуде и наконец поставить на стол бьющуюся тарелку.

Масочный режим будет ослаблен. Например, парикмахер сможет стричь клиента без маски. Не нужна будет защита и в офисах, если туда не приходят клиенты. А вот в больницах и поликлиниках масочный режим останется при любых условиях.

Карантин после отпуска перестанет быть проблемой. По прилёту из других стран, если тест окажется негативным, никакой самоизоляции. Сейчас нужно сидеть дома при любом результате.

Прогнозы пока такие — для введения послаблений должно быть вакцинировано около сорока процентов населения. Это может случиться в конце июня. Сейчас полностью привиты лишь 4,5%, первую дозу получили 17% латвийцев.

Выходит, что общество может быть разделено ещё по одному признаку — вакцинации? Это логично, говорит доктор социологии Байба Бела-Круминя:

«Здесь встречается свободная воля человека и интересы общества. Получается, что человек, который отказывается вакцинироваться, решает подвергнуть себя большему риску заболеть. Это его выбор. Но риску он подвергает не только себя, а всех, кто находится вокруг. Поэтому логично, что люди, которые ответственно подходят к своему и чужому здоровью, получают преимущества. Это не что-то особенное, это просто послабления для получения различных услуг».

На данный момент вакцинация от Covid-19 не является обязательной и, вероятно, она и не должна таковой стать. Однако государство должно приложить усилия, чтобы объяснить населению, почему надо прививаться, с какими рисками это сопряжено и от каких защищает. А в определенных профессиях у работодателя должно быть право перевести непривитого работника на такую позицию, где он не будет рисковать заразиться и заразить других, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное