Кабмин в четверг обсудит смягчение Covid-ограничений для привитых

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже сейчас переболевшие Covid-19 могут, например, не самоизолироваться после возвращения из-за рубежа, тогда как для прошедших полный цикл вакцинации таких послаблений нет. Это дискредитирует мотивацию вакцинироваться, заявил на пресс-конференции депутат Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, правительство 13 мая обсудит, какие ограничения можно было бы смягчить для привитых.

«Поскольку от них не исходит такой же угрозы, как от тех, кто не привился, у них иммунитет уже есть. Я думаю, будет важно Министерству здравоохранения, правительству в целом четко определить для людей, почему они вакцинируются и какая выгода у них от этого будет», — заявил Кариньш.

Он еще раз поблагодарил и тех, кто вакцинирует население, и латвийцев, которые решили прививаться.

«Может сложиться абсурдная ситуация, особенно для сознательной части общества, которая уже привилась — она может получить в ответ жесткие ограничения, или они для них более жесткими, чем для остальных. Например, уже сейчас переболевшие Covid-19 могут не соблюдать самоизоляцию, когда возвращаются из путешествий, если переболели в последние полгода. В свою очередь, у привитых такого права нет. Фактически, таким образом дискредитируют мотивацию вакцинироваться», — заявил депутат Фелдманис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, регулярное тестирование на коронавирус (так называемый рутинный скрининг), совсем недавно обязательное для работников медучреждений, социальных работников и учителей, вакцинированным людям теперь можно не делать. И в ряде медицинских учреждений оно также больше не обязательно ни для пациентов, ни для сопровождающих их персон — если у них уже есть прививка от Covid-19.

Европарламент договорился о «ковидных» сертификатах — и теперь будет вести переговоры с правительствами стран-участниц о скорейшем внедрении системы. Помимо технических вопросов по ходу ее введения придется решать и другие — например, о том, должны ли государства оплачивать тесты на Covid-19, информация о которых также будет включаться в сертификат. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал евродепутат Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще