Хватит дёргать народ ограничениями из-за Covid-19 — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерству здравоохранения сейчас следовало бы говорить лишь об одном: побуждать население вакцинироваться от Covid-19 и носить маски. «Нам нужно перестать дергать общество», — заявил в утреннем эфире LTV глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). 

«Пока перестать дергать общество, ему нужно сообщить только одну простую новость: давайте вакцинироваться, носить маски и тестироваться. Так люди могут себя защитить», — заявил Кариньш.

Всю энергию сейчас нужно направить на то, чтобы жители Латвии получили нужные прививки от коронавируса — от первой до бустерной, поддерживающей. Вакцинированные люди не болеют Covid-19 тяжело,  и это хорошая новость, говорит премьер.

«Я действительно предлагаю расслабиться. Получить третью прививку — это самое главное, что каждый может сделать. (Или получить первую прививку.) Носить маски. И спокойно продолжать жить, потому что мы не можем остановить всю жизнь. Это третий год пандемии. Мне кажется, мы научились тому, что главную ответственность должен брать на себя каждый индивидуально».

Кариньш напомнил, что Латвия — не Китай, где центральная власть велит людям сидеть безвылазно в квартирах месяцами. «Мы такого не делали и не будем делать», — заверил он. 

Как заявил 26 января эпидемиолог отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский, жесткие ограничения, учитывая высокую заразность омикрон-штамма коронавируса, теперь и не помогут обуздать инфекцию: если ввести локдаун сейчас, это чревато новой мощной вспышкой инфекции весной, прогнозирует специалист.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Локдаун в Латвии завершился 15 ноября 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное