Локдаун отменен. Какие требования должны соблюдать люди с ковид-сертификатом и без него?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника 15 ноября в стране отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января следующего года.

Поправки к постановлению правительства в основном предусматривают сохранение требований, которые действовали с 11 октября по 20 октября, однако впредь в «зеленом» режиме будут проходить все очные мероприятия и оказываться услуги, за исключением самых важных.

Как ранее пояснил на заседании правительства глава группы оперативного управления Янис Цитсковскис, страна возвращается к тому режиму, в котором жила до объявления локдауна. Предусмотрено сохранить по максимуму (насколько возможно) дистанционный режим работы.

В «красном режиме», то есть для всех без исключения, останутся доступными те услуги, которые связаны с обеспечением прав человека и общественной безопасностью. 

Это продуктовые магазины (площадью менее 1 500 кв. м. с отдельным входом — в том числе и находящиеся в торговых центрах), услуги почты, заказ еды навынос, общественный транспорт, ремонт и обслуживание, финансовые  и телекоммуникационные услуги.  

В «красном режиме» доступны:

  • продуктовые магазины,
  • магазины оптики,
  • аптеки,
  • магазины для животных,
  • магазины товаров гигиены, 
  • АЗС
  • кассы на автовокзалах и вокзалах,
  • места торговли на улице.

Доступные важные услуги в «красном режиме»:

  • почтовые услуги,
  • заказ еды на вынос,
  • общественный транспорт,
  • финансовые услуги,
  • услуги по ремонту и техническому обслуживанию,
  • телекоммуникационные услуги,
  • психологическая помощь,
  •  в рамках одного домохозяйства - фотоуслуги и ночлег.

В сфере торговли, во избежание ситуаций, когда невозможно разделить потоки покупателей, предусмотрено, что крупные магазины, в том числе продуктовые и магазины гигиенических товаров площадью более 1500 квадратных метров, предоставляют услуги только в «зеленом» режиме - то есть для обладателей сертификатов.  

Таким образом, большие торговые центры доступны только по рабочим дням и только для привитых и переболевших. 

В магазинах должно быть обеспечено не менее 25 кв. м торговой площади на одного покупателя. В магазинах, которые доступны только для людей с сертификатом, необходимо предоставить 15 кв. м. на одного посетителя.

Кафе или рестораны открыты только для привитых и переболевших. Условие — за столиком не более 4 человек. Невакцинированные клиенты могут получить только еду навынос.

После 15 ноября собрание в помещении будет ограничено десятью людьми, на открытом воздухе — двадцатью.

Учебный процесс возобновится в очной форме. На этапе основной школы необходимо гарантировать, чтобы потоки учащихся из разных групп, классов или курсов не пересекались — не находились в одном классе в одно и то же время и не встречались на переменах. На этапе среднего образования это требование может не применяться, а в дошкольных учреждениях допустимы объединенные группы в одном учреждении при максимально неизменном составе.

Учебное заведение должно, насколько это возможно, обеспечивать, чтобы классы не контактировали друг с другом во время обеда, если же это невозможно, учебное заведение должно установить график питания по группам классов.

Учебное заведение сможет вводить удаленное обучение до пяти рабочих дней в месяц, за исключением 1-6-х классов. Удаленно можно учиться, например, одну полную неделю в месяц или один день в неделю.

Если до сих пор очное обучение взрослых могло проходить в эпидемиологически безопасной или полубезопасной среде, то с сегодняшнего дня оно возможно только в  «зеленом» режиме.

Услуги общественного транспорта, международные пассажирские перевозки и такси будут по-прежнему предоставляться всем. В то же время, совершеннолетние, у которых нет сертификата о вакцинации, не имеют права на скидки в субсидируемом муниципалитетом общественном транспорте. Пропускная способность общественного транспорта также остается в силе - ​​не должна превышать 80%.

Привитым и переболевшим взрослым пассажирам возвращают скидки на проезд в общественном транспорте.

Учреждения культуры — музеи, выставки и библиотеки — открыты с 15 ноября для привитых и переболевших. Они же могут посещать концерты и спектакли (лимит участников — 500 человек) при условии использования масок и соблюдении дистанции.

Все спортивные соревнования в Латвии будут проходить в эпидемиологически безопасной среде или «зеленом режиме». Исключение — международные спортивные мероприятия, которые могут проходить в частично безопасной среде, но в эпидемиологически безопасном «пузыре».

Комендантский час закончится, но рабочее время по-прежнему будет ограничено периодом с 6 до 21 часа.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное