Очень жесткие ограничения сейчас не помогут — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Слишком сильные ограничения сейчас не были бы эффективными, заявил в эфире программы Латвийского телевидения Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») эпидемиолог, специалист проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Никита Троянский.

По его мнению, введение жестких ограничений или режима домоседства привело бы к еще одной волне высокой заболеваемости весной. Троянский считает, что ограничения должны быть умеренными, чтобы не допустить перегрузки больниц.

Эпидемиолог призвал активнее получать бустерную дозу прививки, подчеркнув, что это обеспечивает более эффективную защиту от Covid-19.

Мнение эпидемиолога разделил и семейный врач Айнис Дзалбс, который тоже считает, что более жесткие ограничения не помогут, поскольку ограничения должны способствовать тому, чтобы «все не заболели сразу».

Он рассказал, что работа практик семейных врачей сейчас очень напряженная, поскольку спрос на услугу выше, чем семейные врачи могут обслужить.

Дзалбс рассказал, что Ассоциация семейных врачей призвала Минздрав отправить в феврале и марте изучающих медицину студентов в качестве практикантов на помощь семейным врачам. Впрочем, признал он, даже в этом случае семейные врачи не смогли бы обслужить всех пациентов.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр 11 января. Поскольку подтип Covid-19 «омикрон» создает угрозу самой способности отраслей функционировать, следовало бы что-то предпринять для обеспечения дистанцирования среди людей, указал он 19 января. 

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана. Запрещено ношение тканевых масок в общественных местах. В то же время допускается, что учащиеся в возрасте 7-12 лет могут не использовать эти средства защиты, если пользуются тканевыми масками. 

Ноябрь минувшего года стал самым смертельным месяцем пандемии коронавируса: Covid-19 был причиной почти трети всех зарегистрированных в Латвии смертей, вдвое обогнав рак. И выраженное большинство умерших от ковида не были привиты: смертность от Covid-19 среди привитых и непривитых в ноябре отличалась почти вдесятеро — в 9,5 раза.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное