Планируется пересмотр выплат по ОСТА

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Комитет Кабинета министров передал на рассмотрение в правительство поправки к Закону об обязательном страховании, которые среди прочего регулируют сроки и лимиты ответственности, уточняют виды расходов, которые компенсируются по ОСТА, а также обязывают торговца страховать автомобили, находящиеся в продаже. Кроме того, поправки подразумевают отмену компенсации за ущерб, нанесенный угнанными автомобилями, сообщает Латвийское радио-4.

Теперь, чтобы поправки вступили в силу их должен принять Кабмин, Сейм и президент.

«Законопроект рассмотрен на Консультативном совете по ОСТА и согласован по всем частям, кроме одной. По тому пункту, что относится к Министерству внутренних дел, мы достигли договоренности.

Во-вторых, мы пришли к тому, что потерпевшему лицу надо будет компенсировать и подоходный налог. Этот вопрос обсуждался здесь и раньше, и было решено поддержать тот подход, который высказало по этому вопросу Министерству финансов. Если пострадавшему причинен ущерб, и он компенсируется через пособие по болезни, куда не включен подоходный налог, то его сумму Латвийскому бюро страховщиков также надо будет компенсировать», — рассказала директор департамента политики финансовых рынков Министерства финансов Айя Зитцере.

Из законопроекта была исключена часть, которая касается страхования сельхозтехники. Согласно нынешнему законодательству, если трактор или комбайн не передвигаются по дорогам, а находятся внутри дворов или только на полях, то страховать их не надо, пояснил руководитель Бюро страховщиков Янис Абашин.

Ранее он также заявил, что гарантийному фонду ОСТА нужно выплатить еще миллионы евро по обязательствам неплатежеспособной страховой компании Balva, и ситуация на рынках ценных бумаг тоже не способствует приросту средств в фонде. Поэтому не исключено, что стоимость полисов страхования гражданской ответственности автовладельцев снова будет повышаться.

«Насколько может повыситься цена, я даже теоретизировать не стал бы. Ведь не то чтобы Ассоциация страховщиков транспортных средств села и решила: поднимем цену вот на столько. То, что мы сейчас видим, что меняется — так это что взносы [страховых компаний] в Гарантийный фонд ОСТА немного увеличатся. Если за каждый полис раньше в фонд «падал» один евро, то теперь будет почти два евро.

Изменит ли это цену? Думаю, что нет! Ведь если мы посмотрим на механизм ценообразования, то у каждого страховщика этот рецепт будет своим. И может ли такая малость, такая крупица перца или щепотка соли, изменить вкус всего супа — думаю, вряд ли».

Комментируя прозвучавшую ранее информацию о возможности повышения стоимости полисов, Абашин напомнил, что цена услуги формируется «в условиях свободной конкуренции девяти страховых компаний».

«Повысится ли теперь цена? Думаю, что все-таки нет, потому что в прошлом году и так сильно выросли цены полисов ОСТА. В отдельных сегментах даже очень солидно. Я не вижу никаких экономических оснований к тому, чтобы сейчас резко скакнули цены! О грядущей необходимости почти удвоить взносы в Гарантийный фонд страховщики знали давно, каждый месяц им эта информация предоставлялась, и они знали, что это должно произойти», — сказал Абашин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Совет по конкуренции после прошлогоднего скачка стоимости полисов ОСТА обещал, что в этом году еще минимум до глубокой осени будет отслеживать происходящее на рынке страхования гражданской ответственности и изучать причины столь резкого подорожания услуги.

Проанализировать ситуацию совет решил в августе прошлого года, заподозрив неладное: ведь в начале 2017-го прогнозировалось удорожание на 15-20%, а в действительности стоимость ОСТА для многих автовладельцев выросла практически вдвое. Страховщики при этом ссылались на приближение цены полисов к реальным издержкам.

Страховщики загодя предупреждали, что и в будущем стоимость OCTA будет только расти: увеличиваются выплаты за причиненный людям ущерб. Но по крайне мере, как признал президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, прошлогоднее повышение цены полисов дало свои плоды: убытки страховщиков по возмещению ущерба участникам ДТП заметно сократились. В последнее десятилетие они достигли 50 млн евро. В первом квартале с.г. убытки страховщиков упали до 120 тысяч, что «мелочь на общем фоне» и «чуть ли не прибыль», по оценке участников отрасли. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще