Латгальцы возмущены увеличением цены полисов ОСТА вдвое

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сразу в двух городах Латвии, Риге и Даугавпилсе, в пятницу 25 августа проходят акции протеста, сообщает Латвийское радио 4. Их участники требуют, чтобы правительство вмешалось и пресекло удорожание полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСТА). Но цены на полисы диктует не государство.

На вечер намечен пикет на бульваре Бривибас в Риге – напротив здания Кабинета министров. Ожидается, что на митинг придут 45 человек. Там же будут собирать подписи под требованием вернуть цены на ОСТА к уровню 2015 года. Аналогичная акция пройдет в крупном латгальском городе – Даугавпилсе.

Как пояснил в эфире Латвийского радио 4 один из активистов, член негосударственной организации «Общественная инициатива» Игорь Бениньш, особенно болезненным повышение цены полисов стало для жителей Латгальского региона:

Латгальцев шокировала новая стоимость полисов - активист
00:00 / 00:00
Скачать

«Так как у нас в Латгалии, это ни для кого не секрет, население считает каждую копейку, и мы каждый день переживаем повышение цен на товары повседневной необходимости, то и положение с ОСТА для нас особенно актуально. Ведь люди у нас пользуются транспортом постоянно. Лично у меня увеличилась стоимость страховки на 110%.

Основная часть жителей Латгалии ездит на довольно-таки дешевых машинах, что тоже не секрет. И

по нынешним ценам в год обязательное страхование им обходится по цене своего автомобиля! И это ненормально. Увеличение цен на ОСТА (в нашем понимании – необоснованное) как минимум некорректно», - заявил Бениньш.

Поэтому активисты собирают подписи под обращением в Сейм и Кабинет министров, Совету по конкуренции с настоятельным требованием вернуть цены на ОСТА как минимум на уровень 2015 года. Бениньш подчеркнул: к петиции на портале народных инициативы manabalss.lv, авторы которой призывают к введению «потолков» стоимости полисов, «Общественная инициатива» отношения не имеет.

«Хочу обратить на это особое внимание всех латвийцев. Там вопрос поставлен некорректно.

Любая вещь, связанная с каким-то «потолком», ведет не к снижению цен, а, напротив, к их повышению», - пояснил он.

Повышение стоимости полисов в организации называют картелем – запрещенным ценовым сговором страховых компаний:

«Простой пример. Когда мы затребовали определенную статистику: на сколько в действительности увеличилось число аварий в этом году – оказалось, этих цифр, точных, в действительности нигде нет! И по нашим сведениям, на самом деле ДТП меньше.

Второе. Когда мы тоже затребовали статистику о налоговых поступлениях от страховых компаний – ее тоже нигде нет. Опять же,

по нашей информации, налоговые поступления в бюджет от страховых компаний не увеличились, а уменьшились. На эти вопросы нигде ответа нет.

И третье. К нам сейчас очень много людей еще стали обращаться, писать мне лично, что страховые компании во многих страховых случаях не выплачивают людям положенные деньги. Такие случаи мы сейчас собираем в отдельную папку и будем тоже разбираться. И соответственно – где же эта статистика? Потому что мы точно знаем: страховые компании затягивают выплату положенного людям возмещения. И таких случаев все больше и больше».     

Ведущий передачи «Домская площадь» Андрей Хуторов сверился с сайтом Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и добавил: согласно публично доступным данным, в последние годы сокращается число погибших в автоавариях на дорогах страны, а вот число аварий, особенно с пострадавшими – увы, растет. За последний год таких ДТП стало на 101 случай больше.

Акция протеста, судя по всему, результатов не даст. Цены на ОСТА в Латвии продолжат постепенно расти, хотя бы до уровня соседних Литвы и Эстонии, прогнозирует руководитель Бюро страхования транспортных средств Янис Абашин:

Страховщик: полисы будут дорожать еще какое-то время
00:00 / 00:54
Скачать

«Если сравнить с ЕС, наши цены долгое были самыми низкими в Европе. Если сравнивать с литовцами и эстонцами, то

у нас долгое средняя цена полиса была 50-60 евро в год, а в Эстонии и Литве это было больше 100 евро - 110-120 евро в год. Думаю, наши цены постепенно сблизятся с ценами в Литве и Эстонии, но сколько продлится само это повышение - трудно сказать.

До конца года наверное еще будет что-то повышаться. Но конкуренция берет свое, и как поведут себя страховые компании - трудно сказать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное