Организаторы протестного шествия в Риге отказались от его проведения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Шествие к Сейму, назначенное на 12 декабря, отменено. А на все еще запланированных митингах Рижская дума запретила использовать усилители звука, а также не позволит митингующим останавливаться на набережной.

Рижская дума призывает организаторов запланированных на выходные мероприятий соблюдать установленные в стране меры эпидемиологической безопасности и напоминает, что на мероприятиях могут собираться не более 25 участников.

В четверг, 10 декабря, исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане в связи с ожидающимися митингами провела совещания с ответственными должностными лицами Рижской думы, Государственной полиции, Муниципальной полиции, Службы безопасности, а также организаторами мероприятий.

«Учитывая рекомендации правоохранительных органов, самоуправление решило ввести отдельные ограничения. Например, на этих мероприятиях нельзя будет использовать усилители звука, кроме микрофонов, что может потребоваться, чтобы предупреждать людей о том, что нужно соблюдать дистанцию и прочие вещи. Чтобы обратиться к 25 людям, никакого грандиозного оборудования для усиления звука не нужно. Кроме того, будет запрещено жечь костры, чего некоторые желали», - рассказал представитель Рижской думы Угис Видаускис.

Во время совещания организаторы заявленного шествия приняли решение отказаться от его проведения. Планировалось, что в субботу участники шествия должны были пройти от Памятника Свободы до Сейма.

Чтобы превентивно снизить возможность несанкционированных собраний, по рекомендации полиции в субботу будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на набережной, заявил Видаускис.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») на думской пресс-конференции онлайн во вторник 8 декабря.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс заявил:

«Полиция самоуправления готова к любому сценарию развития событий. Но учитывая теперешнюю действительно напряженную эпидемиологическую ситуацию, я считаю себя обязанным объявить, что время толерантности кончилось. И к тем лицам, которые сознательно не соблюдают ограничивающие правила, полиция применит все имеющиеся в ее распоряжении законные меры воздействия», — сказал Лукасс.

Он также рассказал, что контроль соблюдения ограничений является сейчас приоритетом в работе сотрудников. За период ЧС было получено от населения 333 вызова о несоблюдении требований, заведено 153 процесса об административных правонарушениях, и еще 168 людям вынесены устные предупреждения о нарушении правил ношения масок. Превентивно полиция самоуправления сейчас, по словам Лукасса, ведет усиленное патрулирование общественных мест, общественного транспорта, парков и пр., где собираются горожане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное