Пикеты в Риге разрешат, но «время толерантности к нарушителям кончилось»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») на думской пресс-конференции онлайн во вторник 8 декабря.

Таким образом, группы численностью до 25 человек, при обязательном наличии масок и дистанцировании, смогут провести свои запланированные акции. Но в отличие от «шествия антимасочников», чьи участники пренебрегли мерами безопасности, теперь все подобные мероприятия будут проходить под более бдительным надзором рижской полиции, и нарушителям придется отвечать за их действия.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«В декабре в Риге заявлено несколько пикетов, на которых муниципальной полиции нужно обеспечить выполнение требований безопасности, поддерживая Госполицию. Сейчас нет оснований запрещать пикеты, потому что организаторы подали самоуправлению план, как они обеспечат все эпидемиологические требования (до 25 человек, дистанцирование, маски).

Мы мониторим социальные сети и, видя призывы на такие пикеты, связываемся с организаторами пикетов, просим их подать нам такой план, чем засвидетельствовать, что сами распорядители и ответственны за соблюдение плана и требуемых ограничений. Одновременно полиция готовит и свой план действий на случай, если организаторы не соблюдут правила или не справятся», — сказал Стакис.

Мартиньш Стакис указал, что городская комиссия по гражданской обороне вместе с представителями учреждений и муниципальных предприятий Риги еженедельно собирается и оценивает, как изменились риски. В целом ситуация в Риге контролируется хорошо, указал мэр — полиция следит, чтобы соблюдались и прежние ограничения, и новые.  
 
«В случае, если мы своими силами не справимся, у нас, конечно, есть возможность попросить дополнительной поддержки у Земессардзе. Но мы условились, что пока такой помощи не нужно», — сказал Стакис.

В связи с новыми ограничениями, действующими в Латвии, рижские полицейские провели мониторинг ситуации в городе в минувшие выходные — и удостоверились, что в основном требования соблюдаются и населением, и торговцами. Поэтому, в отличие от весны, когда были закрыты детские игровые и спортплощадки, в думе решили осенью этого не делать.

«Полиция самоуправления обследовала в выходные площадки и поделилась наблюдениями, что сейчас там скопления людей не происходит», — добавил мэр.

Начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс заявил:

«Полиция самоуправления готова к любому сценарию развития событий. Но учитывая теперешнюю действительно напряженную эпидемиологическую ситуацию, я считаю себя обязанным объявить, что время толерантности кончилось. И к тем лицам, которые сознательно не соблюдают ограничивающие правила, полиция применит все имеющиеся в ее распоряжении законные меры воздействия», — сказал Лукасс.

Он также рассказал, что контроль соблюдения ограничений является сейчас приоритетом в работе сотрудников. За период ЧС было получено от населения 333 вызова о несоблюдении требований, заведено 153 процесса об административных правонарушениях, и еще 168 людям вынесены устные предупреждения о нарушении правил ношения масок. Превентивно полиция самоуправления сейчас, по словам Лукасса, ведет усиленное патрулирование общественных мест, общественного транспорта, парков и пр., где собираются горожане.

Полиция в минувшие выходные обследовала все игровые и спортивные площадки столицы. В отличие от весенней ситуации, наплыва населения в эти места не наблюдается, и поэтому, по оценке Лукасса, нет абсолютно никаких оснований закрывать доступ туда.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Минувшие выходные стали первыми, когда действовали правила, запрещающие оффлайн-продажу всех товаров, кроме продуктов и предметов первой необходимости. По итогам этих двух дней торговцы выступили с предложением впредь разрешить им один выходной работать  без ограничений, а во второй просто не открываться.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел некоторое расширение.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное