Торговцы предлагают один выходной работать без ограничений, второй — не работать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прошли первые выходные в условиях жестких ограничений: нельзя было продавать большинство товаров — от рождественских украшений до сигарет и алкоголя. Латвийская ассоциация торговцев в понедельник, 7 декабря, планирует подать правительству ряд предложений. Среди них — разрешение один выходной день работать без ограничений, а второй не работать вовсе, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Опрошенные розничные торговцы говорят: покупатели к новому порядку отнеслись с пониманием, в выходные конфликтов было мало. Реорганизация магазинов потребовала дополнительных средств и трудовых ресурсов. При этом готовиться пришлось ночью — а это нагрузка сверх нормы.

Имант Келмерс, представитель сети Citro, признал: затраты выросли из-за неясных, принятых в последний момент решений правительства. Если бы торговцев своевременно уведомили о готовящихся нормах, траты и трудовые ресурсы удалось бы сбалансировать.

Келмерс подчеркнул, что цель у всех одна — выйти из кризиса, и правительство — капитан, который управляет этими процессами. Оно должно своевременно принимать обдуманные решения.

Представитель сети считает, что нынешние ограничения будут иметь обратный эффект: большой поток людей в четверг и пятницу, когда латвийцы делают масштабные закупки почти как перед праздниками, а в выходные в магазинах будет значительно меньше людей.

Такую тенденцию заметили и в Maxima Latvija.

«Мы падение оборота видим уже несколько месяцев. В момент, когда в выходные запретили торговые центры, у наших магазинов, которые в них находятся, оборот упал до 36%. Это дополнительно влияет на наши финансовые результаты. С марта введение почти 40 мероприятий нам обошлось в почти 2 млн евро. Это, конечно, дополнительная нагрузка. В краткосрочной перспективе мы с этим считаемся — и уважаем решения правительства, которые вводим сами за свои средства. Поскольку мы заинтересованы, чтобы распространение вируса снизилось по возможности быстрее», — рассказала представитель сети Лиене Дупате.

Глава ассоциации Хенрик Данусевичс подчеркнул, что существующие ограничения делают людской потом неравномерным. В пятницу торговцы обслужили на 20-50% покупателей больше, чем обычно. В свою очередь, в выходные в магазинах было вполовину меньше покупателей, чем, как правило, приходит в конце недели. Ассоциация предложит изменить порядок: позволить один день работать без ограничений, а второй — не работать вообще. Так удастся сберечь трудовой ресурс. Вторая инициатива связана с ожидаемыми праздниками.

«Отменить запрет торговать в праздничные дни. Получается, что есть четыре дня, когда нельзя торговать, потом три дня, когда можно торговать, и опять четыре дня, когда нельзя. Получается, что 11 дней втиснуты в три. Это абсурд и с рациональной точки зрения, и с точки зрения ограничения человеческих желаний», — подчеркнул глава ассоциации.

Данусевичс отметил и положительную тенденцию: люди привыкли к маскам, торговцам больше не надо напоминать, что они нужны. Кроме того, в эти выходные рекордный — почти на 100% — рост наблюдался в розничных Интернет-магазинах.

Правда, не все жители готовы покупать удаленно, поскольку доставка не обеспечивается по всей Латвии.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев будут действовать и на рынках с их открытыми территориями.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел некоторое расширение.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

Спустя несколько недель после объявления чрезвычайной ситуации Кабинет министров утвердил долгожданную программу помощи для затронутых COVID-кризисом предприятий. И хотя она шире, чем в изначально обсуждавшемся варианте, все еще есть компании, которые пострадали от кризиса, но которым не полагаются ни пособия по простою, ни субсидии на выплату зарплат, констатировала программа De facto Латвийского телевидения. Кроме того, все еще нерешенным остается и вопрос о пенсионных накоплениях находящихся в простое работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное