На рынках по выходным в продаже будут только продукты и гигиенические товары

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новые эпидемиологические ограничения коснутся и работы рынков, сообщает Минэкономики: в выходные дни на их территории в период ЧС также должны будут продаваться только продовольственные и гигиенические товары.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В связи с введением новых ограничений теперь по выходным и праздничным дням с 5 декабря смогут работать только аптеки (в том числе ветеринарные) и такие торговые точки, которые продают исключительно товары первой необходимости:

  • продукты питания (но не алкоголь)
  • гигиенические товары
  • топливо

Продавать другие группы товаров по выходным и праздникам запрещено. Ограничение касается и уличной торговли тоже, в том числе — открытых территорий рынков.

Полностью запрещена организация ярмарок.

Министерство также напоминает, что по-прежнему действует требование носить защитные маски и при пребывании на открытой рыночной территории, а не только в павильонах. 

Позднее в четверг будет сообщено, как впредь должна быть организована онлайн-торговля непродуктовыми товарами и алкоголем, сообщило Минэкономики.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии, несмотря на ранее принятые меры, не спадает. По состоянию на утро 3 декабря за сутки заболело 930 человек (это 24-часовой максимум с начала эпидемии), умерло 11.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние три недели число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. За последнюю неделю — по сравнению с предыдущей — заболеваемость увеличилась на 40%. По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное