За 3 недели Covid-тестов стало на 10% больше, а случаев — на 96%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние три недели число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, за последнюю неделю — по сравнению с предыдущей — заболеваемость увеличилась на 40%.

Доля положительных тестов за последние 7 дней также выросла.

По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%. 

За этот же период среднее за неделю суточное число пациентов, попавших в стационары, выросло на 142%, а общее число тех, кто находится в больницах с Covid-19, — на 160%. Больных в тяжелом состоянии стало на 270% больше, а среднее число умерших за сутки — на 67% больше.

«Если четыре недели назад в день было в среднем 36 госпитализированных, то на прошлой неделе этот показатель вырос до 65 госпитализированных», — указал он. За последние 7 дней число пациентов, отправленных в стационар, увеличилось на 26%.

Он отметил: если в начале ноября были заняты 223 Covid-койки, то в начале декабря — уже 516.

Серьезность ситуации характеризует и то, что все больше территорий, где уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет больше 100. Неделю назад таких краев и городов было около 60, но за неделю стало 72.

Это свидетельствует, что болезнь распространяется равномерно, нет конкретного очага.

По словам Перевощикова, с 19 по 29 ноября среди несовершеннолетних зарегистрировано больше всего случаев в группах 11-12-летних и 17-19 летних (в пересчете на 100 тыс. человек).

Однако основным — из числа выясненных — местом заражения остаются домохозяйства. За ними следуют рабочие места, далее — лечебные учреждения. При этом за неделю доля случаев, для которых известен источник заражения, сократилась на 10 п.п. — с 56,5% до 46,6%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще