Товары выходного дня: перечень уточнен в последний момент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел-таки некоторое расширение, сообщил Кабинет министров после внеочередного совещания.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Многие товары в список министры добавили после массовой критики со стороны недовольных жителей, сообщает Русское вещание LTV7.

«Министерство экономики в этот вторник подало в правительство свои предложения альтернативных мер, которые не подразумевали ограничения работы мест торговли по ассортименту товаров. Наши предложения не поддержали, и поэтому сейчас нам приходится реагировать на то, что принял Кабинет министров. Минэкономики дополнит раздел часто задаваемых вопросов на нашем сайте документом с актуальной информацией», - сказал специалист Минэкономики Дидзис Бруклитис.

На выходных не будут продавать табачные изделия и алкоголь. Однако, как уже сообщал Rus.lsm.lv, спиртные напитки, как и остальные товары, не вошедшие в список разрешённых к торговле в выходные, можно заказать с доставкой через Интернет, поскольку это максимально бесконтактный вид торговли.

А все нововведения как раз-таки призваны сократить количество контактов в торговых центрах. Об этом в социальной сети Twitter напомнила в пятницу министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»): 

«Прочитала на Facebook гневную запись возмущенной дамы, о том что в выходные нельзя будет купить пилочку для ногтей. Находящиеся в реанимации пациенты с Covid-19 отдали бы полцарства и принцессу в жёны, только бы у них на выходных это было самой большой проблемой».

Каждый магазин по-своему будет решать, как напомнить покупателям, какие товары можно приобрести. Крупные торговые сети планируют ограничить доступ к полкам с определёнными вещами, а также уберут некоторые товары из электронной системы магазина, чтобы их нельзя было просканировать на кассе.

Уличная торговля может продолжаться и в выходные и праздники, однако полностью запрещена организация рождественских базаров. Работа отдельных уличных стендов, например, с различной сельхозпродукцией, продолжится (при условии наличия выданного самоуправлением разрешения).

Еще до совещания правительства в пятницу министр экономики Янис Витенбергс заявил ЛР4, что список товаров, которые разрешено будет продавать по выходным, стоит расширить, и в нем должны присутствовать и стеклоомыватель для авто, и э-талоны на общественный транспорт.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев будут действовать и на рынках с их открытыми территориями.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние три недели число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. За последнюю неделю — по сравнению с предыдущей — заболеваемость увеличилась на 40%. По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное