Шествие антимасочников не было возможности запретить — представители властей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не обращая внимания на рост числа заболевших и госпитализированных с диагнозом Covid-19 и пренебрегая требованиями носить маски в общественных местах,  организация Tautas labklājībai LV устроила 2 ноября в Риге шествие против обязательного ношения масок, а также против вакцинации и чипизации, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. И Рижская дума согласовала мероприятие, так как юридических оснований отказать не имелось.

Шествие антимасочников не было возможности запретить — представители властей
00:00 / 06:16
Скачать

Шествие стартовало в час дня от Рижской думы и закончилось в половине третьего у здания правительства. При этом в масках были только представители полиции. Сами же участники акции протеста двухметровую дистанцию особо не соблюдали, защитными масками не пользовались. Впрочем, на улице их применение не обязательно, а число участников мероприятия не превышало 50 человек.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Организатор мероприятия Андрис Оролс сказал Службе новостей, что требование носить маски в общественных местах считает нарушением прав человека:

«Цель нашего мероприятия — это протест против обязательного ношения масок и возможно обязательной потом вакцинации, чипизации и так далее. Правительство хочет обязать всех людей носить маски. наша позиция другая: должна быть свобода выбора, как в демократической стране полагается: кто хочет носить  маски, пусть носит, кто не хочет носить, не носит. Кто носит — пусть хоть в душ в маске идет. Принятые законы и правила Кабинета министров ущемляют права человека».

Другой участник шествия Лаймонис пояснил свою позицию так:

«Я даже специально хотел заболеть, когда в марте вся эта ерунда началась, и из-за пяти заболевших изолировали всех — миллион 800 тысяч населения. Это была их первая ужасная ошибка, нужно было пятерых заболевших изолировать, а не все общество. Я хочу заболеть, но как-то не получается. Даже не мою руки так часто, как призывает Минздрав, мою только утром, перед едой и перед сном. И не болею! Думаю, что у меня и так все вирусы уже в организме — и ковид в том числе, и я как-то с ними уживаюсь, а организм борется и не позволяет мне заболеть».

Организатор шествия Андрис Оролс назвал требование носить маски абсурдным:

«Если бы ситуация была такая, что улицы были бы полны трупов, то да, все бы видели. что это очень опасно, тогда, возможно, да. Но смотрите: эта маска, сквозь нее даже пыль проходит насквозь. Это полный абсурд».

Вот что об этом Службе новостей ЛР4 сказал представитель рижского самоуправления Угис Видаускис:

«Они это сделали в рамках закона, как положено. Самоуправление пока не получило никаких сигналов, которые дали бы самоуправлению возможность ввести какие-то ограничения этого мероприятия. 50 участников. Это точка зрения части населения, они используют свои права пройти шествием или встать в пикет».

Если бы участники шествия призывали отрезать кому-то голову и каким-то другим противозаконным действиям, тогда совсем другое дело, продолжил свою мысль Угис Видаускис, в таком случае самоуправление, конечно же акцию бы не согласовало.

«Самоуправление может это оценивать только так, как написано в законе. И пока это не идет против законов, мы не получили каких-то сигналов от спецслужб... Призови они кому-то голову отрезать, конечно, мы немедленно вмешались бы».

Глава Главного управления полиции порядка Нормундс Крапсис сказал Службе новостей, что в данном конкретном случае у полиции нет никаких оснований ограничить проведение шествия — свободу собраний, пикетов и шествий никто не отменял.

«В данный момент то, что люди пикетируют — нельзя их за это наказывать».

А вот после 20 ноября, возможно новые законные инструменты воздействия появятся, продолжает Крапсис.

«У нас демократическое государство, во всяком случае, люди могут высказывать свое мнение. То, что люди призывают игнорировать надевание масок — естественно, неправильно. Сейчас в законодательстве нет конкретного регулирования, чтобы юридически было можно призвать их к ответственности, но я думаю, ситуация изменится после 20 ноября».

Главный правозащитник Латвии Юрис Янсонс не стал оценивать акцию с юридической точки зрения, а высказал свое мнение на этот счет:

«Протестовать против ношения масок сейчас — неправильно, потому что медики говорят, что маски предохраняют людей от заражения. И если все будут соблюдать правила ношения масок — одноразовых или многоразовых — неважно, это разумно. И если мы не будем соблюдать этих рекомендаций — это не правильно».

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сказала в интервью ЛР4:

«Те, кто сейчас плюет с высокой колокольни на меры предосторожности – не дай Бог им самим или их близким понадобился аппарат искусственной вентиляции легких, их мнение может измениться. Поэтому сейчас каждый должен для себя решить, как он может посодействовать тому, чтобы мы до такой ситуации не дошли».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное