Оптимизация сети школ в Латвии будет продолжена — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Число школ в Латвии может еще больше сократиться, свидетельствуют планы Минобразования. Оптимизация сети школ продолжится и в текущем году и даже в будущем, заявила на Латвийском радио министр образования Илга Шуплинска (НКП).

Сеть школ продолжат реорганизовывать - глава Минобразования
00:00 / 01:14
Скачать

«Решения о реорганизации школ должны быть приняты уже в декабре этого года, самое позднее — в январе будущего года. Мы допускаем, что будут и такие школы, судьба которых решится только в сентябре 2021 года. Приложение к информационному сообщению МОН призвано сигнализировать о тех пунктах, которые надо пересмотреть. Уже сейчас многие самоуправления приняли решение не открывать десятые классы в школах, где мало учеников, в прошлом или в этом году — это значит, что школы дадут закончить этап среднего образования 12-м классам, а затем перейдут на другую ступень.

Хочу подчеркнуть, что это вопрос не о закрытии школ, а о пересмотре сети школ, об укреплении основной школы и об укреплении средней школы. В первую очередь школам это грозит сменой ступени. Второе, на чем делается акцент в этом сообщении — это дигитализация. Мы надеемся, что опыт удаленного обучения, полученный в марте и апреле, вдохновит школы больше думать об общей программе цифрового этапа среднего обучения, о более широком спектре корзины обучения», — сказала министр.

Во вторник 20 октября правительство рассмотрело годами ожидавшийся план Минобразования  по реформе сети школ. В будущем учебном году он затронет треть средних школ страны, прозвучало в эфире Latvijas radio. План предусматривает критерии численности учеников для осуществления этапа среднего образования в конкретной школе и определяет, какими должны быть результаты, показанные учениками на централизованных экзаменах. Если школы не уложатся в критерии — они не получат часть государственного бюджетного финансирования. 

Кроме того, до конца этого года Минобразования готовит еще один доклад — о системе мониторинга качества образования и предусмотренных для этой оценки процессах и инструментах.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по вступлении в должность новый министр образования Илга Шуплинска (НКП) раскритиковала ранее составленную по заказу министерства карту школ Латвии, предназначенную для использования в ходе реформы сети школ в стране. Rus.Lsm.lv сообщал и об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам его авторов, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников, или насчитываться по два параллельных 10-х, 11-х и 12-х класса с 25 детьми в каждом.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на «географические» проблемы в латвийской системе образования указала в декабре 2019-го в своем исследовании и ОЭСР. Главный вывод экспертов организации — что ученики сельских школ отстают по уровню навыков, и меньше вероятность того, что они продолжат учебу.

Между тем, 7 января 2020 года вниманию правительства представили доклад Минобразования «Об оценке сети учреждений всеобщего среднего образования». Согласно этому документу, в стране за три года стало всего на три средние школы меньше, хотя процессы оптимизации сети школ идут уже несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное