Обморожения и переохлаждение — зима прибавила работы медикам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В январе медики в среднем по пять раз за день оказывали неотложную помощь пациентам, пострадавшим от переохлаждения или обморожения, сообщает Latvijas Radio.

Медики напоминают, что одним из симптомов обморожения является потеря чувствительности в пострадавшей части тела. Если, зайдя в тепло, ситуация не меняется, а обмороженная часть тела не розовеет, нужно обращаться за помощью.

В феврале было несколько случаев, когда среди помощь понадобилась пожилым людям, пострадавшим от мороза в неотапливаемых помещениях.

«Три случая были связаны с инсультами. И долгое время эти люди находились в неотапливаемом доме. И лишь когда приехали родственники, все это выяснилось. И в дополнении к внезапному заболеванию – переохлаждение тела.

В одном случае пожилой человек упал на холодный пол. Дом не отапливался. И лишь на следующий день, когда приехали близкие, он смог получить помощь.

Еще в одном случае пожилая женщина чистила снег у своего дома. У нее закружилась голова, она упала. И помощь получила примерно через шесть часов, когда женщину заметил сосед. Все это время она пролежала в снегу. Поэтому со стороны медиков есть просьба – почаще связываться с одинокими пожилыми родственниками и соседями», - сказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное