Ничто не заменит контакт учителя с учеником в классе — глава профсоюза

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В сложившейся эпидемиологической обстановке главная задача в сфере образования — как можно дольше сохранить очное школьное обучение детей, потому что именно такая форма обучения наиболее эффективна для передачи знаний, заявила в эфире LTV председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага. К дистанционному обучению вынужденно прибегли уже в 51 школе страны.

«В любом случае здоровье — на первом месте, но к чему мы хотели бы призвать общество — родителей, семьи, педагогов, всё общество — это придерживаться мер безопасности. Потому что педагог, поверьте, заинтересован, чтобы эта учеба была все же как можно дольше очной, ведь личный контакт, эти методы нельзя заменить дистанционными.

Да, мы извлекли урок — мы больше готовы и к удаленной работе тоже, но этот контакт, социализация, методы преподавания, они незаменимы! И крайне проблемный вопрос с удаленным обучением — обеспечение качественной работы в соответствии с нормативными актами. Чтобы педагог, работая из дому, и не вредил ни своему здоровью, и мог профессионально выполнить всю работу», — сказала Ванага.

О том, что сохранение очной работы школ сейчас — приоритет номер один, ранее говорили и министр здравоохранения Илзе Винькеле («Новое Единство»), и мэр Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!»). Стакис заявил, что рижские школы «будут работать до последнего». 

«Если что-то случается в школе, не надо закрывать все школы. Вопросы можно решать локально, изолируя 2-3 класса. Весной уже получен опыт, и мы знаем, что делать», — сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное