Covid-19: рижские школы и сады будут работать до последнего — Стакис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У столичных властей есть план для работы учебных заведений в условиях пандемии, которого планируется придерживаться, если правительство не введет новые ограничения. И этот план не предусматривает закрытия всех учебных заведений Риги, признал в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Если что-то случается в школе, не надо закрывать все школы. Вопросы можно решать локально, изолируя 2-3 класса. Весной уже получен опыт, и мы знаем, что делать», - заявил Стакис.

По его словам, Центр профилактики и контроля заболеваний разработал алгоритм, как действовать в случае обнаружения коронавирусной инфекции в каком-либо из учебных заведений, исходя из чего и предпринимаются последующие шаги.

Сейчас в карантин помещены 23 класса рижских учебных заведений, однако вопрос о полном закрытии школ и переходе на дистанционное обучение может быть рассмотрен «только при крайних обстоятельствах», заявил мэр.

«Сейчас приоритет номер один – чтобы школы работали.

Тем более, больше проблем не с учениками, а с учителями. Если дети находятся в одном классе, то учителям нужно собираться вместе, обсуждать программу. И это проблема. Но мы идем по следующему сценарию. Если у нас 109 школ и 50 из них будут затронуты Covid-19, это не значит, что оставшиеся 59 нужно автоматически закрывать. Они будут работать. Если на другом уровне (на уровне правительства – прим. ред.) будет принято решение о закрытии школ, тогда и придется закрывать. Мы всегда сперва слушаем, что говорят эксперты», - сказал мэр, отметив, что

«детсады, как и школы, будут работать до последнего».

В то же время градоначальник признал, что жертвой Covid-19 могут стать программы внеклассного обучения – различные кружки по интересам и спортивные занятия.

«Там такого контроля нет. И если что-то будет остановлено, то такие занятия – в первую очередь», - заявил мэр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное