Нельзя терять бдительность — начальник Службы неотложной медпомощи о Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя ситуация с распространением коронавируса Covid-19 в Латвии сейчас благополучная, обществу нельзя терять бдительность и проверять на практике, не выльется ли то, что люди стали смелее общаться, во вторую волну инфекции, заявила в утреннем эфире LTV начальник Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Поведение многих взрослых людей сейчас Ципуле сравнила с реакцией ребенка, которого неоднократно предупреждают, что трогать горячее нельзя, а он все равно прикасается, и не так уж оказывается горячо, и он уже не очень верит предостережениям. В Латвии ситуация хорошая, но хотелось бы, чтобы общество училось на опыте тех стран, «которые этот жар ощутили», сказала она.  

Начальник СНМП напомнила, что во многих странах до сих пор держится высокая заболеваемость и смертность от Covid-19, поступают и сведения о второй волне инфицирования. Жителям Латвии нельзя терять осторожность, не стоит проверять на себе, не отразится ли на нас снятие ограничений новыми случаями болезни и новыми ограничениями, что негативно повлияет и на экономику.

Служба неотложной медпомощи, если начнется вторая волна ковида, будет к ней готова лучше, чем к первой, заверила Ципуле. Сейчас у службы в наличии достаточно средств индивидуальной защиты, а число вызовов, на которые бригадам медиков приходится выезжать в полных защитных костюмах, сократилось.

В целом в рядах СНМП заразилось коронавирусом около 50 человек, сейчас заболевших среди них нет, но несколько сотрудников находятся на карантине, поскольку контактировали с зараженными людьми.

Rus.lsm.lv уже писал, что, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии большинство выявленных в последнее время случаев Covid-19 приходится на путешественников и контактировавших с ними лиц, а инфекция внутри страны теперь распространяется значительно меньше.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после отмены ограничений по коронавирусу латвийские медучреждения испытывают наплыв пациентов - к медикам теперь активно обращаются люди, в период ЧС вынужденно отложившие на потом решение своих проблем со здоровьем.

Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное