Некоторые депутаты не вакцинируются по политическим соображениям — зампредседателя Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Сейме работают несколько депутатов, которые не вакцинируются от Covid-19 по политическим соображениям, в интервью Latvijas Radio заявила  заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»).

Она отметила, что парламентарии имели возможность получить вакцину уже с мая. Все депутаты фракции «Нового Единства» вакцинированы , однако в Сейме есть и такие, кто отказывается прививаться из-за определенных политических целей.

«Есть коллеги, которые в большей мере по политическим причинам не вакцинируются, потому что приближаются выборы в Сейм.  У них любые средства для получения голосов избирателей хороши, они использует эту ситуацию и популяризирует невакцинацию как некую политическую цель», — считает Либиня-Эгнере.

По словам заместителя председателя Сейма, полноценная работа возможна только очно, когда парламентарии поднимаются на трибуну, проводят дебаты. Прежняя работа э-Сейма — адаптация к эпидемиологической ситуации в Латвии. В настоящее время большинство депутатов готовы к очному посещению Сейма.

Либиня-Эгнере отметила, что невакцинированным депутатам нельзя запретить работать, однако зал Сейма невозможно перестроить для соблюдения двухметровой дистанции,  также Сейм не должен оплачивать из бюджетных средств и Covid-тесты.

Либиня-Эгнере считает, что депутаты, желающие принимать участие в очных заседания Сейма, должны сами платить за тесты, чтобы иметь возможность  Президиум Сейма рассмотрит этот вопрос сегодня.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, сама Либиня-Эгнере получила прививику в начале года, когда началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций.

 11 февраля прививку получили президент Эгил Левитс (65 лет), премьер-министр Кришьянис Кариньш (56 лет), а также бывшие президенты Гунтис Улманис (81 год), Вайра Вике-Фрейберга (83 года), Андрис Берзиньш (76 лет) и Валдис Затлерс (65 лет), заместитель председателя Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галл (65 лет), заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере (43 года), министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (47 лет) и председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (36 лет).

В правительстве решение о том, когда и как важных должностных лиц включать в приоритетный список на прививки от Covid-19, принимали за закрытыми дверями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще