Бывшие и действующие лидеры Латвии сегодня прививаются от Covid-19 (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня начнется вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций, сообщает LETA.

Небольшой круг должностных лиц, которым была предоставлена возможность пройти вакцинацию, был тщательно отобран, принимая во внимание их обязанности и роль в управлении государственными процессами.

Ссылаясь на социологические опросы, представители бюро вакцинации пояснили, что большая часть населения считает необходимым предоставить высокопоставленным должностным лицам страны возможность получить вакцину от Covid-19 на ранней стадии вакцинации, чтобы они подали пример остальным членам общества.

Все бывшие президенты страны с момента восстановления независимости Латвии также вакцинируются, показав свою уверенность в безопасности и эффективности вакцины.

Вакцинация высших должностных лиц страны начнется одновременно с вакцинацией в центрах социального ухода, при этом будет использоваться одна и та же вакцина - AstraZeneca.

Вакцинация будет проводиться в Клинической университетской больнице им. Страдиньша 11 и 12 февраля, по установленному графику.

11 февраля с 11:00 до 12:45 от Covid-19 будут привиты президент Эгил Левитс (65 лет), премьер-министр Кришьянис Кариньш (56 лет), а также бывшие президенты Гунтис Улманис (81 год), Вайра Вике-Фрейберга (83 года), Андрис Берзиньш (76 лет) и Валдис Затлерс (65 лет), заместитель председателя Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галл (65 лет), заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере (43 года), министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (47 лет) и председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (36 лет).

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Бывший президент Латвии Раймонд Вейонис (54 года) будет вакцинирован 12 февраля, а председатель Сейма Инара Мурниеце (50 лет) по состоянию здоровья получит вакцину на следующей неделе.

Во время вакцинации будет соблюдаться расстояние два метра, необходимо будет использовать маски.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

При этом, сейчас запасы вакцин в Латвии исчерпаны: сохранен лишь некоторый резерв для тех, кто уже получил первую прививку, чтобы они могли получить вторую и таким образом быть иммунизированы полностью. Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. Некоторым подспорьем станут вакцины Moderna и AstraZeneca. Но первой пока привезено совсем немного, а эффетиквность второй — заметно ниже (к тому же ряд стран запретили ее к применению для пожилых людей — из-за недостаточности клинических данных о действии препарата в  этой группе пациентов, а некоторые другие отказались регистрировать вовсе).

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных. В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное