Национальный архив ютится в бывшей промзоне — и хочет улучшений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня то место, где расположено одно из главных зданий Национального архива Латвии, не назовешь удобным ни для самого этого учреждения, ни для его посетителей, а вскоре на территории возникнут новые риски, и их необходимо устранить, рассказала Службе новостей Латвийского радио 4 директор архива Мара Спруджа.

Национальный архив ютится в бывшей промзоне — и хочет улучшений
00:00 / 01:20
Скачать

Во вторник 1 декабря министр культуры, представители Госагентства недвижимости и Национального архива Латвии проинформировали о концепции дальнейшего развития архива. Она предусматривает систематическую оптимизацию, развитие и модернизацию всей архивной инфраструктуры, чтобы Национальный архив мог полноценно выполнять все свои функции, в том числе обслуживать посетителей. Кабинет министров во вторник предложенную концепцию одобрил.

ФАКТ

По данным Министерства культуры, заполняемость хранилищ Национального архива достигла 93,4%. Это означает, что без должной модернизации и развития инфраструктуры пришлось бы прекратить прием документов в архив уже с 2025 года. 

Мара Спруджа указала, что долгое время не решается вопрос инфраструктуры, архив не благоустраивается:

«Мы видим все проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно как раз на примере здания на Сканду, 14. Это бывший завод, и поэтому доступ к этому зданию очень затруднен. Мы долгие годы вели переговоры с Рижской думой и департаментом сообщения, чтобы здесь тоже была возведена дорожка для пешеходов, чтобы люди могли без риска для себя попасть в это помещение. Но каждый раз мы получали ответ, что поток людей там слишком мал, но когда-нибудь пешеходная дорожка там будет построена.

Ситуация осложняется еще и тем, что рядом строится большой магазин DEPO, поэтому ожидается наплыв грузовых машин с материалами, что еще больше будет подвергать опасности жизнь и здоровье людей, которые направляются в здание архива, особенно в зимнее время по узкой дороге без тротуара.

Кроме того, чтобы приспособить этот бывший завод для архивных нужд, за 20 лет мы смогли освоить лишь третью часть здания. У здания очень большая площадь — квадратура просто огромна, но по сути два технических этажа так и простаивают, их нельзя использовать. Во всем мире в архивах поддерживается особый микроклимат, необходимый для надежного хранения документов: температура +18 градусов и влажность 45 процентов, и эти показатели должны быть стабильными и неизменными».

Впредь для Национального архива модернизируют семь из 22 зданий (сейчас в общей сложности 16% имеющихся в них площадей не используется), в которых сейчас работают разрозненно латвийские архивы, а в Видземе будет построено новое здание, прозвучало на совещании 1 декабря. Четыре здания из подлежащих реновации расположены в Риге.

«Сохраняемое в Национальном архиве документальное наследие — неоценимое богатство нашей страны, это источник исторических исследований, доказательство легитимности государства, информация для защиты частных социально-правовых интересов, многообразный и объемный культурно-исторический материал. Жизненно важно, чтобы это богатство находилось в надежных и отвечающих современным нормам условиях», — сказал глава Министерства культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение). 

На реализацию мероприятий, предусмотренных в концепции развития Национального архива, потребуется 79,8 млн евро. Их планируется изыскать, продав часть объектов государственной недвижимой собственности, привлечь из еврофондов и задействовать другие источники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное