Начат сбор подписей за добавление новой буквы в латышский алфавит

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей, чтобы ввести в латышский алфавит еще одну букву, которая бы обозначала звук uo.

Представитель инициативы Роберт Озолиньш Паулс пишет в сопроводительной заявке: «Благодаря таким изменениям у общества появится ясность о правильном произношении слов. Почти у любого может возникнуть вопрос, как правильно выговорить имя или фамилию человека или название населенного пункта».

Если инициатива наберет тысячу подписей, она будет подана в Агентство латышского языка.

Директор агентства Янис Валдманис в беседе с Latvijas Radio отказался комментировать инициативу, отметив, что этот вопрос сперва нужно тщательно обсудить.

Научный сотрудник Латвийского университета и доцент Рижского университета Страдиня Дите Лиепа не видит необходимости в расширении алфавита.

«В этой инициативе ничего нового нет. Более ста лет существуют различные предложения по улучшению языка, но вряд ли это предложение реально реализовать на практике, поскольку латвийское общество в целом достаточно консервативно», - отметила Дите Лиепа.

При этом она указала и на практические препятствия на пути инициативы: если та будет воплощена в жизнь, придется менять все учебники, указатели и ряд других вещей, что является крайне сложным процессом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное