Начался сезон аллергии на пыльцу; все чаще от нее страдают дети

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многим людям весна приносит не только радость от теплой и солнечной погоды, но и проблемы из-за цветения различных растений и деревьев. В последние годы аллергию на пыльцу обнаруживают у все большего числа детей.

Как поясняют медики, причины возникновения различных аллергий связаны как с генетическими причинами, так и с тем, что люди живут в чересчур стерильных условиях и слишком отдалились от природы.

Ольха и орешник уже начали цвести, поэтому аллергологи на отсутствие пациентов не жалуются. Скоро зацветут ива и береза, и в медицинские учреждения хлынет новый поток больных.  В последние годы от аллергии на пыльцу все чаще страдают и латвийские дети.

«У нас все больше и больше пациентов, и плохая новость в том, что все больше и больше тяжелых форм, есть даже опасные для жизни реакции, которых раньше не было», - рассказывает об опасной тенденции аллерголог Детской больницы Иева Цируле.

Но аллергия на пыльцу внезапно может появиться не только у детей, но и у взрослых людей.

Так, по словам аллерголога Даце Карклини, нет такого возраста, когда человек может твердо утверждать, что у него уже не может быть аллергии.

«Аллергия может появиться в любом возрасте. Она может меняться. В детстве реакции бывают больше на продукты питания, а позже больше на пыльцу, пыль, плесень, домашних животных», - поясняет Карклиня.

Симптомы аллергии на пыльцу — насморк, чихание, слезливость, затрудненное дыхание. Если аллергию не лечить, со временем она может перерасти в астму. Есть врачи, которые считают аллергию современной болезнью, потому что ее появлению способствует загрязнение окружающей среды и нездоровый образ жизни.

«У тех, кто живет на селе, аллергия бывает гораздо реже, чем у тех, кто живет в городе. И особенно важна та окружающая среда, в которой ребенок находится в раннем детстве. В Эстонии и Финляндии провели новое исследование, которое показало, что чем ближе леса и сельскохозяйственные земли, тем меньше у людей аллергий», - говорит Цируле.

Чтобы вылечить аллергию, врачи назначают различные медикаменты, иногда даже иммунотерапию, когда в организм человека вводится крошечная доза аллергена, что позволяет организму выработать к нему иммунитет.

Также врачи советуют родителям почаще и с самого раннего возраста выводить детей гулять в лес или в поле. Дома же не нужно слишком усердствовать с чистотой, используя различные дезинфицирующие средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное