На свежем воздухе при интенсивном потоке прохожих маски носить будет не обязательно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С учетом снижения заболеваемости Covid-19 и улучшения эпидемиологической обстановки в стране Кабинет министров 15 июня одобрил предложение Минздрава об отмене обязательного ношения масок на улице в тех местах, где поток прохожих интенсивный. Но маски пока будут обязательны в помещениях и общественном транспорте.

Изменения означают, что в уличных торговых точках, на наружных террасах кафе и ресторанов, в образовательных учреждениях, на мероприятиях, в группах психологической терапии, при агитации, богослужениях и в детских лагерях отдыха маски на свежем воздухе больше не нужно носить, указано в аннотации к поправкам. Ранее маски требовалось надевать даже на природе, если поток гуляющих был плотным.

Так как уровень заболеваемости в Латвии теперь составляет менее 200 случаев на 100 тысяч душ населения, есть возможность пересмотра необходимости ношения масок, и впредь они будут требоваться только в помещениях, отмечает Минздрав.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. В конце марта правительство договорилось больше не продлевать ЧС. С тех пор постепенно смягчаются действующие в стране ограничения.

Со вторника, 1 июня, косметологи могут оказывать услуги при предъявлении сертификата о вакцинации против Covid-19. Со 2 июня разрешена работа всех торговых центров, возобновляют работу культурные учреждения, музеи. Летом смогут открыться детские лагеря отдыха.

С 15 июня заведения общепита имеют право обслуживать привитых от Covid-19 и переболевших посетителей в помещениях, а не только на уличных террасах. Разрешено проводить и групповые тренировки в помещениях, но тоже только для привитых или уже переболевших коронавирусом участников. Разрешены с 15 июня также развлекательные массовые мероприятия и аттракционы на свежем воздухе.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное