Почти никто не готов с сегодняшнего дня кормить в помещении — Общество ресторанов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ничтожно малое число членов Латвийского общества ресторанов готовы с 15 июня возобновить работу в помещении и обслуживать клиентов с Covid-сертификатами, рассказал в эфире LTV глава организации Янис Ензис.

Он указал, что активные предприятия привили около 70% коллектива, однако части работников еще нужно ждать последнего этапа вакцинации через неделю. Ензис не знает, какова в отрасли средняя доля привитых, однако указывает: в части фирм есть сотрудники, которые по разными причинам не будут прививаться. Единственная возможность — их уволить, но этого компании делать не хотят.

Ензис уже ранее указывал, что у предприятий общественного питания много вопросов. Кроме того, они не хотели бы сортировать клиентов на привитых и непривитых.

Иева Ирбина, глава Латвийской ассоциации пространств для мероприятий, руководитель культурного пространства Hanzas perons, отметила: активность не начнется в день послабления ограничений. Ирбина допустила, что большая часть мероприятий возобновится через месяц-полтора. Устроителям нужно будет учитывать нормы: организовывать события меньшего масштаба, где люди в масках, но участвовать могут все, или мероприятия большого масштаба, без масок, но прийти позволят только привитым.

По словам Ирбиной, в сфере мероприятий привиты более 80%. Таким образом, многие события можно было бы проводить только для вакцинированных. Но часть будет доступна всем.

Rus.lsm.lv уже писал, что с 15 июня предприятия общепита смогут обслуживать в помещениях посетителей с действительным цифровым сертификатом о вакцинации от Covid-19. На террасах обслуживание разрешено с 7 мая.

Хотя владельцы ресторанов и баров каждое лето с открытием террас сталкиваются с нехваткой рабочей силы, в этом году им приходится просто охотиться на работников. Многие квалифицированные повара и официанты за время простоя нашли работу в других профессиях, а новых работников привлечь трудно. Ситуацию осложняет и то, что не известно, как долго проработают заведения и не введут ли новые ограничения. Утерянный же баланс между спросом и предложением приведет к заметному росту зарплат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное