Кафе смогут в помещении обслуживать клиентов с Covid-сертификатом — с 15 июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Со вторника, 15 июня, предприятия общепита смогут обслуживать в помещениях посетителей с действительным цифровым сертификатом Covid-19. Это предусматривают разработанные Министерством экономики поправки, которые в четверг утвердило правительство. Об этом сообщает LETA.

Предприятия общественного питания смогут обслуживать на месте людей, привитых от Covid-19, переболевших коронавирусом или имеющих подтверждение, что в течение последних 48 часов они сделали тест на Covid-19 и он отрицательный, имеющих негативный тест на антигены к SARS-CoV-2, сделанный в течение шести часов, а также находящихся с этими лицами детей.

Предприятия общепита смогут обслуживать клиентов в помещениях с соблюдением строгих эпидемиологических требований — за одним столиком смогут находиться до четырех человек, не считая детей, из двух домохозяйств. В целом за одним столиком смогут находиться не более десяти человек.

В помещениях ресторанов и кафе необходимо обеспечить расстояние не менее двух метров между столиками, а после каждого использования столы необходимо дезинфицировать. Также в помещениях должна быть обеспечена вентиляция или регулярное проветривание, а каждому посетителю будет выдаваться индивидуальный набор столовых приборов и посуды.

В помещениях кафе и ресторанов посетители должны быть в масках, за исключением времени, когда они находятся за столиком.

Предприятия общепита смогут работать в помещениях с 6:00 до 24:00, а после 24:00 выдавать еду только навынос.

Как отмечает Минэкономики, хотя сейчас уже разрешено обслуживать посетителей на открытых террасах, с улучшением эпидемиологической ситуации и с учетом того, что у многих предприятий общепита нет террас или их вместимость недостаточна, а из-за погодных условий посетителям не всегда комфортно находиться на террасе, необходимо обеспечить эпидемиологически безопасные условия приема посетителей в помещениях предприятий общепита.

Со снижением заболеваемости  Covid-19 всё чаще говорится о том, что грядет смягчение ограничений на собрания, развлечения, путешествия и т. д. И о том, что пакеты эпидемиологических ограничений для тех, кто вакцинирован и кто нет, будут различаться. По оценке Бюро омбудсмена, сейчас уравнивать правила для всех еще нельзя, но в перспективе нужно стремиться именно к этому, сообщает Latvijas Radio.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, тем, кто уже привит, будет не нужно соблюдать все те ограничения, что обязательны для непривитых жителей Латвии. В частности, с 1 июня могут оказывать услуги клиентам вакцинированные косметологи, а непривитые нет. Кроме того, привитым жителям Латвии доступен специальный сертификат, дающий право на путешествия внутри ЕС. 

Часть ограничений в Латвии уже не действует, планируется скорая отмена следующих. С 15 июня стартует ряд пробных проектов в сфере культуры, предусматривающих проведение первых очных массовых мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще