Мурьянская гимназия делает все, чтобы вспышка Covid-19 не повторилась

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учебный год очно начали и в Мурьянской спортивной гимназии, где месяц назад Covid-19 выявили у нескольких воспитанников и одного тренера. В данный момент большинство заболевших выздоровели — хотя и не все. Перед 1 сентября анализы на коронавирус сдал каждый сотрудник, а работа организована с соблюдением всех эпидемиологических требований, сообщает LTV.

«Прошел месяц с момента, когда здесь, в Мурьянской спортивной гимназии, была вспышка Covid-19, когда заболели 11 воспитанников и один тренер. За этот месяц заболел еще один воспитанник. Правда, сейчас — в сентябре — большинство, хоть и не все, здоровы», — рассказала врач гимназии Инесе Земите.

Первого сентября все 148 воспитанников пришли в гимназию со справками от врача о состоянии здоровья и отрицательными результатами анализов на Covid-19. «Здоровы 8 из 13 человек, и у пятерых все еще положительный результат теста на Covid-19, они сейчас не в школе. В первый день мы также повторно проверили весь персонал, и надо сказать, что сделали все по максимуму: второй раз весь персонал — около 50 человек — были Covid-отрицательными», — рассказал и.о. директора гимназии Сергей Чеверс.

В классы, общежитие и на тренировку пускают только учеников и тренеров — ни родители, ни посторонние в помещения зайти не могут. Таким образом хотят избежать появления вируса.

«У нас такой пузырь. Мы въезжаем и работаем в два этапа. Первый этап — до 18 сентября. В это время мы в принципе домой не едем. Домой можно поехать только с родителями», — признал Чеверс.

В школе прогнозируют, что больше всего сложностей принесут соревнования. Они начнутся уже в конце этой недели — и будут проходить почти каждые выходные. Попасть на них и вернуться можно будет только через кабинет врача.

«У нас уже готовы два помещения для изоляции, куда, если покажется, что что-то не так, сразу поместим подростков. Они свои вещи уже собрали. Особенно если мы едем в Эстонию. У нас запланированы соревнования в Эстонии», — рассказал Чеверс.

От соревнований в Литве пока отказались.

Одна из школьных врачей рассказала, что заразившиеся Covid-19 воспитанники перенесли болезнь легко. Но самоизоляцию пришлось соблюдать всем. Поэтому сейчас потоки школьников разделяют, в учебном заведении будет два медпункта: один — для лечения травм, второй — для жалоб на простуду.

Земите добавила, что детей с симптомами коронавируса отправят домой — лечиться у семейного врача:

«Мы очень не хотим, чтобы это повторилось. Мы сделам все, чтобы этого избежать, но мы никак не можем быть защищены».

О вспышке коронавируса в Мурьянской спортивной гимназии Rus.Lsm.lv писал в начале августа. Тогда же Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) рекомендовал руководству гимназии связаться с родителями заболевших юных спортсменов и отправить детей по домам.

«Наконец-то я смог обнять сына!» — сказал Rus.Lsm.lv Гунтис, который для заболевшего коронавирусом Роберта и двух его однокашников из Мурьянской гимназии оборудовал во дворе своего дома в Гробиньском крае лагерь, где парни смогли дождаться негативного теста. Отец недоумевает, почему нельзя было сделать это централизованно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное