Латвийские ученые используют торф для очистки моря

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика и корабельных сточных вод — с помощью специальных фильтров на основе торфяного волокна. Правда, доказать свое право на жизнь технология должна будет после ряда исследований и испытаний, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийские ученые используют торф для очистки моря
00:00 / 04:49

В Балтийском море круглосуточно происходит интенсивное сообщение круизных лайнеров, грузовых судов и других плавсредств. Соответственно, интенсивно происходит и загрязнение воды: сточные корабельные воды попадают в море, а вместе с ними и большое количество микропластмассы.

С ней призвана бороться разработка, над которой сейчас трудится Рената Калныня, научный сотрудник Латвийской морской академии.

«Эксплуатацию кораблей регулируют множество правил, ограничений и конвенций, которые регулируют, какие именно должны быть установлены очистные сооружение, каково допустимое загрязнение балластных вод и так далее. [...] Но в отношении микропластика ни одна конвенция в настоящее время не действует. […] Действующие на кораблях очистные сооружения предполагают уничтожение микроорганизмов, чтобы предотвратить миграцию из одного морского региона в другой различных патогенов и инвазивных видов. Но фильтров для сбора микропластика не предусмотрено вовсе», — объясняет она, почему вообще приходится заниматься этой проблемой.

По ее словам, решением для эффективного сбора микропластика могут стать специальные фильтры с использованием торфяного волокна и стекловаты.

«Несколько слоев фильтра позволяют достаточно хорошо справляться с загрязнением микропластиком», — сообщила Р. Калныня.

Участие в разработке фильтра также принимает Критисна Иртышева, докторант факультета материальной науки и прикладной химии РТУ — именно она занимается вопросом применения торфяного волокна в устройстве.

«Микропластик в той или иной концентрации есть практически уже в любой воде.

Есть исследования, показывающие эффективность торфа как очистительного материала, есть множество методов его применения в самых разных формах. В данном случае мы используем именно торфяное волокно и его измельченные частицы -- они не только фильтруют воду, но и собирают схожие по текстуре частицы микропластика», — говорит ученый.

По ее словам, сложность задачи в том, что собрать надо совсем крохотные частицы. При этом ее решение ищут не только латвийские специалисты, поскольку проблема глобальна.

«Очень крупные организации уже объединились, чтобы совместно разработать методику по очищению воды от микропластмассы. Это будет касаться как сточных городских вод, попадающих в море, так и балластных канализационных вод, которые в море сливают суда», — сообщила она.

Микропластик есть и на латвийских пляжах — буквально на всех, что показало исследование Латвийского института гидроэкологии и группы добровольцев из студенческого объединения Selga. Летом прошлого года после очередной экспедиции «Мое море» (ее участники двигаются вдоль всего побережья и фиксируют загрязнения) один из ее организаторов, Янис Улме, отметил, что мусора на латвийском побережье становится больше и в основном этот мусор — пластиковый.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что Управление по охране среды приступает к созданию подробных карт нескольких участков дна «латвийского» Балтийского моря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное