Микропластик обнаружен на всем латвийском побережье

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские ученые и группа добровольцев впервые изучили концентрацию содержания микропластика на пляжах Латвии и нанесли их на специально созданную карту. Оказалось, он есть практически везде, хотя и в разных концентрациях, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Микропластик обнаружен на все латвийском побережье
00:00 / 05:30

Уровень загрязнения латвийских пляжей микропластиком (т.е. крохотными частицами пластмассы длиной до 5 мм) впервые изучен и нанесен на карту — все прошлое лето этим занимались исследователи Латвийского института гидроэкологии и группа добровольцев из студенческого объединения Selga. Образцы песка были взяты в общей сложности с 25 пляжей почти на протяжении всей береговой линии — от Папе до Айнажи.

«Сейчас мы полной с уверенностью можем сказать, что частицы микропластика встречаются абсолютно на всех латвийских пляжах, что было, впрочем, ожидаемо. Но отличается их концентрация. Есть очень чистые пляжи, такие, как Юркалне: там на один квадратный метр в среднем приходятся пять частиц микропластика размером от одного до пяти миллиметров. Но есть, например, пляж у Акменьрагса, и там концентрация на квадратный метр превышает пятьсот единиц. Так что разница может быть очень большой», — рассказывает научный сотрудник института Инта Диманте-Деймантовича.

Как отмечает исследователь, очень часто микропластик остается от забытой на пляже одежды, от упаковки, пластмассовых изделий.

«Часто мы также находили воздушные шарики — видимо, после вечеринок или праздников они попадают в ветки деревьев и кустов, оказываются в воде и потом еще очень долго остаются в природе», — говорит она.

Представитель Рижского технического университета Сандис Деюс признает, что нет таких технологий, которые позволяли бы эффективно убирать микропластик из окружающей среды, так что в борьбе с ним решающее значение имеют производственный процесс и привычки самих жителей.

«Сейчас в Латвии, в Европе и во всем мире идут дискуссии о микропластике в сточных водах. […] Нынешние технологии позволяют очищать сточные воды лишь от биологических загрязнений, которые возникают в результате человеческой жизнедеятельности. Технологии же по очистке сточных вод от микропластика пока не введены ни в одной стране мира. Поэтому часть загрязнений такого типа неизбежно минует очистные сооружения и попадает в окружающую среду», — констатирует ученый.

По его словам, сейчас, чтобы бороться с микропластиком в сточных водах понадобились бы огромные инвестиции — сначала для разработки соответствующих технологий, потом для их внедрения.

«Поэтому пока борьба должна вестись по ту сторону водопровода, начиная с наших домов.

Нужно стараться сокращать объем микропластика, который попадает в сточные воды. […] Это вопрос смены привычек, изменений в производственном процессе, уменьшения использования реагентов. Это не всегда связано именно с жителями и их привычками (хотя они тоже однозначно могут повлиять): изменения нужны уже в начале цепи, на этапе производства и используемых в повседневной жизни технологий», — считает С. Деюс.

Летом прошлого года после очередной экспедиции «Мое море» (ее участники двигаются вдоль всего побережья и фиксируют загрязнения) один из ее организаторов, Янис Улме, отметил, что мусора на латвийском побережье становится больше и в основном этот мусор — пластиковый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное