Одним благоустройством ситуацию уже не исправить — активист о мусоре у моря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очередная экспедиция «Мое море» закончилась печальной констатацией: мусора на латвийском побережье становится больше и в основном этот мусор — пластиковый, рассказал Янис Улме, руководитель образовательного фонда среды и эксперт кампании «Мое море» в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Так как у нас юбилейный год, мы надеялись на своего рода подарок, что пляжи окажутся почище. Но надежды очень быстро испарились — уже на пятый день экспедиции, во время мониторинга в Лиепае», — сообщил Янис Улме.

Экспедиция «Мое море» проводится каждый год: участники проходят морское побережье Латвии и проводят его мониторинг на предмет чистоты. В этом году поставлен антирекорд: на 100 метров пляжа – 266 единиц каких-нибудь отходов. Самым грязным оказался пляж в Каросте, где, собственно, и разбились надежды организаторов, а самым чистым — в Абрагциемсе.

Он допустил, что на результатах сказалась пандемия — в частности, то, что люди стали больше использовать упаковку.

«У нас второй год пандемии, и потребление упаковочных материалов, особенно пластмассовых, выросло. И сейчас это проявляется на побережье. Мы видим, что уже 66% всего мусора — это пластмасса. [...] Выросло количество мешочков и всяких пластмассовых изделий, которые уже невозможно опознать. Это могло быть посудой или чем-то еще», — сказал гость «Подробностей».

На вопрос, как же сделать так, чтобы люди не бросали пакеты и окурки где попало, он заявил, что образование и информирование общества, безусловно важно, но ими нельзя ограничиваться.

«Последние три года мы видим (и говорим об этом с разными инстанциями, и об этом идёт речь уже по всей Европе), что ситуация достигла критической точки, когда только за счет благоустройства или менеджмента ее не изменить. Так что очень важны (и уже начинаются) какие-то превентивные меры. Например, эта новая директива о запрете пластиковой посуды», — заявил Я. Улме.

Ранее он отмечал, что пластикового мусора на побережье с каждым годом становится все больше и больше: несколько лет назад он составлял примерно половину всех обнаруженных там отходов, но его доля быстро выросла до 60%, а на некоторых пляжах до 80%. При этом выросло и количество мусора как такового.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное