Латвия оказалась на первом в ЕС месте по заболеваемости Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время в Латвии самый высокий в ЕС и Европейской экономической зоне уровень распространения Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения в Латвии составляет 153,7 случая (на самом деле это за двухнедельный период, окончившийся в воскресенье), что является самым высоким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии снижается, в других странах Европы она снижается намного быстрее, поэтому самоизоляция в Латвии необязательна после въезда уже из 20 стран.

Список безопасных стран значительно расширился, поскольку по общеевропейскому решению порог зеленого списка увеличен также и в Латвии — с 50 до 75 случаев на 100 000 населения.

Таким образом самоизоляцию в Латвии не надо соблюдать при въезде из Эстонии, Швейцарии, Норвегии, Хорватии, Монако, Словакии, Италии, Австрии, Германии, Чехии, Лихтенштейна, Болгарии, Венгрии, Финляндии, Польши, Румынии, Исландии, Мальты, Сан-Марино и Ватикана.

Принимая во внимание измененный порядок, путешественники, которые завершили полный процесс вакцинации от Covid-19, переболели коронавирусом или имеют сертификат Covid-19, не должны соблюдать правила самоизоляции, приезжая в Латвию из любой страны ЕС/ЕЭЗ, включенной в зеленый или желтый список.

В свою очередь те, у кого нет сертификата Covid-19, должны соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из Дании, Нидерландов, Испании, Швеции, Словении, Греции, Бельгии, Литвы, Андорры, Франции, Ирландии, Кипра, Португалии и Люксембурга.

В Дании и Нидерландах зарегистрирован самый высокий кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 после Латвии — 152,6 и 138,5 случая соответственно. В Литве кумулятивный показатель составляет 113,3 случая, в Эстонии — 74,8 случая. Таким образом, Эстония исключена из желтого списка стран ЕС/ЕЭЗ с высоким уровнем риска и включена в зеленый список стран с низким уровнем риска для здоровья населения.

Согласно данным ЦКПЗ, самый низкий кумулятивный показатель зарегистрирован в Ватикане и Сан-Марино — в настоящее время он составляет 0. На Мальте 14-дневный кумулятивный показатель составляет 9,1 случая на 100 000 жителей.

Как сообщалось ранее, лица, привитые от Covid-19, которые въехали в Латвию из любой страны ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или Великобритании, больше не должны будут соблюдать самоизоляцию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное