«Культурные» вузы готовы сотрудничать — но не объединяться

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Высшие школы, работающие в сфере культуры, озадачены предложением главы Минкульта сделать «консорциум, университет» и вместе переехать в помещения Факультета биологии ЛУ. Латвийская музыкальная академия Я.Витолса, Латвийская академия художеств и Латвийская академия культуры подчеркивают, что поддерживают сотрудничество, однако настроены работать автономно. В Минкульте уверяют: дискуссии — только о консорциуме как форме партнерства, сообщает Latvijas Radio.

В конце сентября министр культуры Наурис Пунтулис, защищая проект концертного зала в Риге, заявил, что парк Кронвалда может стать единым культурным пространством:

«В-третьих, с единой докторантурой для трех культурных высших школ, которые превратятся в консорциум, университет — со всей исходящей из этого синергией — в нынешнем здании Факультета биологии в парке Кронвалда».

Учредительное собрание Музыкальной академии Я. Витолса на этой неделе отреагировало — приняло решение о необходимости сохранить автономию вуза. Ректор Гунтар Пранис подчеркнул: высшая школа не против консорциума как формы сотрудничества, но многое не ясно. И «при создании новой редакции закона о высших школах циркулируют различные версии и сценарии».

«Мы определенно открыты различным формам сотрудничества. Но сейчас вообще не сформулировано, каким «консорциум» будет, нужно, чтобы было ясно, как мы его понимаем. Мы определенно против объединения, поскольку считаем, что должен быть всесторонний анализ — какой будет выгода. У таких высших школ, как Музыкальная академия и Академия художеств, столетний опыт, и нужно очень хорошо подумать, прежде чем что-то менять», — рассказал Пранис.

Ректор Латвийской академии художеств Кристап Зариньш также указал: в этом году Учредительное собрание вуза однозначно высказалось за его суверенитет.

«Высшим школам, бесспорно, надо развиваться. Мы, например, в данный момент арендуем у Латвийского университета часть этого здания на бульваре Кронвалда, но это не значит, что надо думать об объединении высших школ», — подчеркнул он.

Три вуза уже сотрудничают в сфере профессиональной докторантуры — и планируют общую академическую докторантуру. Ректор Академии Культуры Рута Муктупавела признает: с момента ее вступления в должность — 6 лет назад — идут разговоры об объединении вузов.

Однако последнее заявление министра она считает оговоркой — путаницей в терминологии между «консорциумом» и «консолидацией».

Академия не поддерживает идею консолидации — но консорциум можно было бы поддержать при создании общей академической докторантуры.

«Академическую докторантуру в дальнейшем больше нельзя будет реализовывать иначе как с помощью школы докторантуры. Это обязательная установка для привлечения финансирования ЕС. И в качестве одного из контактных пунктов предложили идею бывшего Факультета биологии на бульваре Кронвалда. Но это ни в коем случае не значит, что все три высшие школы сгонят в одну структуру и в одно здание», — признала Муктупавела.

В Минкульте пояснили, что форма консорциума направлена на достижение общих стратегических целей, она предполагает совместное использование ресурсов при сохранении идентичности и автономии вуза. Диалог с учебными заведениями по этому вопросу еще продолжат.

Политики хотят реформировать систему высшего образования: разделить вузы на те, где занимаются наукой, и те, где готовят кадры, а также изменить модель управления ими. Однако представители отрасли «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 заявили: чтобы Латвия могла конкурировать с другими странами в этой сфере, нужно не только должное регулирование, но и должное финансирование.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что согласно реформе высших школ, университет может сохранить свой статус, если в нем обучаются не менее четырех тысяч студентов. В Лиепайском — менее 2 тысяч, примерно столько же в Даугавпилсском. Поэтому городам и университетам пришлось искать решение. 

Они решили заключить договор о сотрудничестве с целью повысить эффективность образования. Ректор ЛСУ Ирина Пилвере в интервью программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4 отметила, что все три вуза сохранят свою автономность и идентичность, а создание консорциума позволит не дублировать программы обучения и «стать ближе».

Ранее в интервью Латвийскому телевидению министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) заявила, что роль университетов и высшего образования должна меняться в соответствии с сегодняшним днем, и из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры Сейчас знания можно получить, занимаясь самообучением или обучаясь дистанционно, отмечает она. Часто в областях, где диплом не требуется сразу, студенты начинают работать, приобретают необходимые практические знания и бросают учебу.

При этом изменения надо было готовить уже вчера, считает министр. По ее мнению, нужно сконцентрировать лучшие человеческие ресурсы, финансы и инфраструктуру в высших учебных заведениях, поскольку число учреждений на душу населения в Латвии слишком велико для достижения хороших результатов. Шуплинска подчеркивает, что нет смены поколений среди преподавателей, не хватает молодых людей в образовании. Сегодняшние вызовы слишком быстрые, мобильные, междисциплинарные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное