«Ковидные» пособия по безработице стоит увеличить до 250 евро — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специальные «ковидные» пособия по безработице предоставляли на 4 месяца тем, кто не успел трудоустроиться в классическом варианте — в предусмотренные законом 8. Однако эту специальную программу стоит продлить, а выплачиваемую сумму — увеличить, рассказал Латвийскому радио 4 член Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам, депутат Андрей Клементьев.

Согласно данным, предоставленным Министерством благосостояния, в феврале этого года в стране были зарегистрированы более 74 000 безработных, что составляет 8,2% экономически активных жителей. За год число официальных безработных выросло более чем на 27%.

Средний размер пособия по безработице составлял в 2020 году 341 евро в месяц, средняя продолжительность пребывания в статусе безработного — 4,3 месяца. Расходы бюджета на поддержку безработных увеличились со 131 миллиона евро в 2019 году до 155 миллиона в 2020-м.

«Очень много людей потеряли работу. Сегодня мы говорим об очень высоком приросте. Сегодня у нас уже 72612 безработных, 54% женщин, 46% мужчин. И возраст у нас, к сожалению, 50+, а также очень много молодых безработных. Поэтому устроиться на работу невозможно, число вакансий падает. Государство как инструмент поддержки разработало так называемые ковидные социальные пособия по безработице. Это 180 евро в течение 4 месяцев. Это для тех, кто не смог устроиться в классическом варианте, за 8 месяцев, пока были безработными — мы добавляем еще 4. Это было на краткосрочную перспективу.

Сегодня, согласно последним данным, пандемия не преодолена, поэтому нам необходимо сегодня срочно принимать решение о продлении этого срока специального пособия — хотя бы на полгода, а также об увеличении этого пособия хотя бы до 250 евро», — указал Клементьев.

Ранее коалиция договорилась увеличить срок пособия с 4 месяцев до полугода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще